Cтраница 3
Современную структуру мирового энергетического баланса, в котором почти 2 / 3 приходится на нефть и природный газ, в историческом плане следует рассматривать как своего рода краткосрочное феноменальное явление. Лишь после 1850 г. стала возрастать роль угля в энергоснабжении, добыча которого берет свое начало в середине XVIII в. [32]
ТЭС являются крупными потребителями топлива. Они расходуют более четверти общих первичных топливных ресурсов. Начиная с первой пятилетки и до 1955 г. в топливном балансе тепловых электростанций возрастала роль угля и относительно снижалось потребление нефти и торфа. Топливный баланс тепловых электростанций в период 1955 - 1970 гг. в связи с открытием месторождений нефти и газа и необходимостью повышения темпов развития и эффективности народного хозяйства характеризовался возрастанием доли газа и мазута. Использование сезонных избытков газа в летнее время, когда уменьшается его расход на коммунально-бытовые нужды, привело к необходимости перевода многих электростанций европейской части СССР, Закавказья, Урала, Средней Азии на два вида топлива - мазут и газ, уголь и газ. [33]
Существующее в нефтеперерабатывающей промышленности США направление на преимущественную выработку бензина, реактивного и дизельного топлив и соответственное снижение выхода котельного топлива обеспечивает значительно больший народнохозяйственный эффект, чем направление, действующее в нефтеперерабатывающей промышленности стран Западной Европы - на повышенный выход топочного мазута при относительно невысоком проценте извлечения бензина. Столь различные направления в переработке нефти объясняются наличием в США огромного автомобильного парка и использованием в качестве котельного топлива природного газа; с другой стороны, в странах Западной Европы топочный мазут находит широкое применение в качестве энергетического топлива, хотя эти страны располагают крупными ресурсами угля. По мере роста моторизации в странах Западной Европы все больше увеличивается потребность в светлых нефтепродуктах. Одновременно повышается роль угля и природного газа в качестве энергетического топлива. [34]
Сопоставление энергобалансов стран, принадлежащих к раз-личным социальным системам, позволяет сделать некоторые выводы. К 2000 г. в энергопотреблении повсеместно произойдут стабилизация или снижение роли нефти, при значительном росте ее абсолютного потребления. Относительно меньшая доля газа в энергобалансах социалистических стран объясняется тем, что и в 2000 г. здесь будет высока роль угля. Это вполне закономерно, так как первые места в мировых запасах угля принадлежат социалистическим странам - СССР и КНР. Если учесть огромные возможности дальнейшего развития открытой добычи угля, то станет понятным, что рост добычи твердого топлива в этих странах мира отличается высокой эффективностью. [35]
Доля газа в энергетическом балансе страны составляет 51 % и продолжает расти. Это во многом объясняется его товарным свойством - газ легко использовать. Специалисты утверждают: если прошедшее столетие было эрой нефти, то наступивший век станет эрой газа. Например, совершенно неадекватно отражена роль угля в энергетическом балансе, несмотря на его огромные запасы в недрах России. [36]
Классический лабораторный метод приготовления хлорокиси ванадия заключается в восстановлении пяти-окиси ванадия водородом с последующим хлорированием низшего окисла. Эти процессы проводят в стеклянных трубках при низкой температуре. Если температура во время хлорирования становится слишком высокой, окисел приплавляется к стеклу, спекается, и большая часть окисла не хлорируется. При этом бывают случаи, когда трубка трескается. Эти трудности устраняются, если перед хлорированием окись ванадия смешать с тонкоразмельченным древесным углем. Роль угля не выяснена, но во время реакции он не расходуется. [37]
Классический лабораторный метод приготовления хлорокиси ванадия заключается в восстановлении пяти-окиси ванадия водородом с последующим хлорированием низшего окисла. Эти процессы проводят в стеклянных трубках при низкой температуре. Если температура во время хлорирования становится слишком высокой, окисел приплавляется к стеклу, спекается, и, большая часть окисла не хлорируется. При этом бывают случаи, когда трубка трескается. Эти трудности устраняются, если перед хлорированием окись ванадия смешать с тонкоразмельченным древесным углем. Роль угля не выяснена, но во время реакции он не расходуется. [38]