Cтраница 5
С ростом содержания ионов кобальта в электролите и соответствующим уменьшением концентрации никеля следовало бы ожидать пропорционального увеличения содержания кобальта в осадке ( штриховая линия); однако отмечается преимущественное включение кобальта. Эта закономерность, по-видимому, объясняется большим концентрационным градиентом ионов кобальта у поверхности электрода, по сравнению с градиентом ионов никеля, или особенностями строения сольватированного иона кобальта. [61]