Cтраница 1
Рост энергетики осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться в основном за счет расширения и строительства новых тепловых электростанций, на которых устанавливаются котельные агрегаты высоких и сверхвысоких параметров. В связи с увеличением параметров и мощности отдельных агрегатов электростанций особо важное значение приобретает безопасность эксплуатации этих агрегатов, так как повреждение даже отдельных их элементов приводит к большим разрушениям и несчастным случаям. [1]
С ростом энергетики связано увеличение добычи органических видов топлива. Однако запасы химического топлива на планете весьма ограничены, поэтому ученые всех стран заняты поисками новых источников и способов получения энергии. Одним из таких источников является Солнце. [2]
ВВП опережает рост энергетики; 3) рост социальных расходов государства опережает рост ВВП; 4) рост производства духовного капитала опережает рост социальных расходов. [3]
Особенно стремителен рост энергетики в нашей стране. [4]
Разница в темпах роста энергетики в отдельных районах СССР предопределяет неодинаковые темпы снижения себестоимости электрической энергии в них. [5]
Обеспечение необходимых темпов роста энергетики страны потребует дальнейшего увеличения единичной мощности агрегатов, в связи с чем в ЦКТИ, ВТИ и на заводах отрасли ведутся работы по созданию конденсационных блоков мощностью до 1000 - 1600 тыс. кет. [6]
![]() |
Производство электроэнергии в мире и ряде стран. [7] |
Таким образом, динамика роста энергетики за период 1940 - 1977 гг. может рассматриваться с качественной стороны, как развитие за 32 года. [8]
Только при условии снижения этих показателей параллельно с ростом энергетики могут быть обеспечены необходимые для этого роста материальные и человеческие ресурсы. [9]
Сибирские нефть и природный газ изменили темпы развития Сибири, повлияли на темпы роста энергетики и химической промышленности СССР. [10]
Ввод в строй новых промышленных предприятий, расширение старых производственных мощностей предъявили большие требования к росту энергетики, В 1959 году в эксплуатацию была сдана Павловская ГЭС, началось сооружение одной из самых крупных в Предуралье Кармановской ГРЭС, Это позволило полностью обеспечить нужды промышленности, завершить сплошную электрификацию реатублики. [11]
Программой КПСС предусмотрено значительное увеличение электровооруженности труда в промышленности. Рост энергетики осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться в основном за счет расширения и строительства новых тепловых электростанций, на которых устанавливаются котельные агрегаты высоких и сверхвысоких параметров. В связи с увеличением параметров и мощности отдельных агрегатов электростанций важное значение приобретает безопасность эксплуатации этих агрегатов, так как повреждение даже отдельных их элементов приводит к большим разрушениям и несчастным случаям. [12]
![]() |
Энергетическая мощность промышленных предприятий млн. кет. [13] |
Общая мощность всех двигателей возросла, значительно обгоняя прирост трудоспособного населения и соответственно повышая его энерговооруженность и производительность труда. Темпы роста энергетики в СССР были значительно выше, чем в капиталистических странах, но уровень ее еще очень сильно отставал от американского. Однако за годы второй мировой войны паши потери в мощностях разрушенных электростанций превысили все их наличие к 1932 г., и, хотя по общему уровню производства электроэнергии мы давно уже прочно заняли первое место в Европе, отставание от США остается по-жреж-вему значительным. [14]
Принятое в настоящее время районирование тарифов на электрическую энергию является переходным. В дальнейшем по мере роста энергетики СССР и объединения на параллельную работу межрайонных территориальных объединений, углубления связи между ними и нивелирования себестоимости электроэнергии в них сможет быть положительно решен вопрос о применении единых тарифов на электроэнергию по более крупным районам СССР, например по Европейской части СССР, Сибири, Средней Азии, Казахстану. Следует также изучить вопрос о дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию в зависимости от радиуса передачи и осуществить унификацию тарифов на электроэнергию для организаций и учреждений. Размер скидок за пониженное качество электрической и тепловой энергии должен быть пересмотрен с тем, чтобы они полностью компенсировали ущерб, наносимый потребителям энергии. [15]