Cтраница 1
Руководители колхозов и совхозов должны искать пути повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, а работники управления, инспектора-организаторы помогать им в этом. Председателей колхозов, бригадиров следует заменять только в крайнем случае. Человек, который допустил ошибку, не всегда плохой. Если председатель колхоза сделал иной раз ошибку, то надо внимательно разобраться, изучить причины, помочь быстро устранить недостаток. [1]
Руководители колхозов и совхозов понимают, что средства, которые дает наука, открывают сельскому хозяйству новые большие возможности. Но одного понимания мало. Нужно обеспечить внедрение научных достижений в практику. [2]
Руководители колхозов и совхозов - поистине золотой фонд наших кадров. Надо высоко ценить и повышать авторитет нелегкой председательской и директорской работы, с тем чтобы в каждом районе, в каждой области, крае, республике формировался и укреплялся стабильный корпус высококвалифицированных кадров руководителей хозяйств. [3]
Руководители колхозов, совхозов и других хозяйств обязаны при отправке для продажи партий пищевых продуктов указывать в сертификатах название препарата, дату и способы обработки ядохимикатами культур, от которых они получены. [4]
Многие руководители колхозов и совхозов забывают эту элементарную истину. Увеличивая поголовье скота без достаточной кормовой базы, они обрекают скот на бескормицу. Рост поголовья скота должен сопровождаться непрерывным ростом кормовой базы. Вопрос производства кормов был, есть и будет центральным вопросом в развития животноводства, росте поголовья и продуктивности скота. [5]
Пришлось руководителям колхоза Калиновки разъяс - ЕШТЬ своим соседям, что главные удобрения у них фермы производят. [6]
У вас руководители колхозов и колхозники говорят, что они имеют много денег. Стройте школы, стройте детские ясли и сады, родильные дома, стройте дома для колхозников, перестраивайте села, кишлаки, чтобы они были благоустроенными. [7]
И теперь некоторые руководители колхозов и совхозов жалуются на нехватку рабочей силы. [8]
Мне вспоминается совещание руководителей колхозов в райкоме партии в 1953 году после сентябрьского Пленума ЦК КПСС, когда разрабатывали перспективный план на пять лет. Тогда была поставлена задача увеличить за пятилетие производство молока и мяса в 3 - 4 раза. Председатели колхозов хотя и проголосовали за эти показатели, но, откровенно говоря, уверенности в том, что выполним их, у нас не было. Теперь же, когда подведены итоги за пять лет, мы видим, что свое обязательство район выполнил за 2 - 3 года. В 1958 году по отношению к уровню 1953 года производство молока возросло в 6 раз, а мяса - в 8 6 раза. [9]
Но есть у нас руководители колхозов и совхозов, которые отстали от жизни, перестали учиться. Они ужо давно изжили себя и не способны в современных условиях возглавлять производство, вести хозяйство. Казалось бы, ясно, что интересы дела требуют замены этих людей. Но такие руководители нередко имеют большой стаж партийной и производственной работы. Хотя они и не показали себя знающими дело, их не меняют, к ним уже привыкли. В результате негодные работники продолжают находиться у руководства. А производство от этого страдает. [10]
Согласно этим правилам, руководители колхозов, совхозов и других организаций для работ с пестицидами обязаны выделять практически здоровых лиц и своевременно направлять их на. К работе с пестицидами не допускаются подростки до 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, а также мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет. [11]
Согласно этим правилам, руководители колхозов, совхозов и других организаций для работ с пестицидами обязаны выделять практически здоровых лиц и своевременно направлять их на предварительные медицинские осмотры. К работе с пестицидами не допускаются подростки до 18 лет, беременные и кормящие грудью женщины, а также мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет. [12]
Когда слушаешь сейчас выступления руководителей колхозов, районов, они кажутся дерзкими. То, что раньше и за десять лет не могли сделать, теперь люди берутся сделать за год. Мне нравится дерзание советских людей. Оно основано на реальных расчетах, на уверенности в своих силах, на преимуществах социалистической системы хозяйства. [13]
За последнее время от руководителей колхозов поступают письма с просьбами разобраться с пенами на запасные части к тракторам, сельхозмашинам и автомобилям. [14]
Пленум Центрального Комитета призывает руководителей колхозов и совхозов, специалистов сельского хозяйства, бригадиров, заведующих фермами вести хозяйство расчетливо, экономично. Надо правильно подбирать культуры по их кормовым достоинствам, считать, сколько кормовых единиц дает та или иная культура на гектар пашни и на вложенный труд. Только при таком подходе можно разумно вести хозяйство, обеспечивать непрерывный рост производства продукции, видеть перспективу развития колхоза и совхоза. [15]