Cтраница 4
Гей-Люссака и Мариэтта: что все газы имеют одинаковую строгость, одинаково повинуются закону Мариэтта, то есть при одинаковом давлении происходит одинаковое сжатие, одинаковое давление на стенки сосуда, в котором заключены, И одинаковый коэффициент расширения. Из этого можно заключить, что газы имеют одинаковые физические свойства, что происходит от одинакового же строения, а именно оттого, что в равных объемах содержится равное число частиц. Затем, когда применили механическую теорию к объяснению упругости и давлению их на стенки, то из этой механической теории следует, что единственное простое объяснение для этих свойств заключается в этом предположении Авогадро и Ампера, то есть, что число частиц одинаково в равных объемах, что частицы отличаются только весом, который зависит от массы их. Следовательно, есть физическое основание предполагать, что в равных объемах заключается одинаковое число частиц. Это относится к газообразным телам. Закон этот приблизительный; газы представляют от него отступление, когда находятся при температуре и давлении, довольно близких к температуре и давлению сжижения газов. Теперь остается выбрать константу, так как она в сущности произвольна. Какую величину нужно выбрать. Почему в химии употребляются двуобъемные формулы. Почему формула спирта С2НбО, а не другая - полимерная. Удельный вес и в этом случае будет тот же самый, то есть частица занимает 4 объема. Есть ли какое-нибудь логическое основание. По мнению моему, выбор тон или другой формулы основан не на прямых опытах, а на целом ряде химических соображений и аналогий, наиболее удовлетворительно объясняемых именно двуобъемными формулами, а с другой стороны, на удельном весе тел сложных, которые имеют простое отношение к тем простым телам, из которых образовались при самых простых физико-химических условиях, например, на iBece HC1 и ее свойствах. Раз выберем НС1, все остальные частицы могут быть приравнены к ее частице. [46]