Cтраница 4
В 1901 году едет в Самару как разъездной агент Искры; в 1902 году арестован и сослан в Иркутскую губернию, но из ссылки бежал за границу. В 1904 году кооптирован в ЦК РСДРП, с 1905 по 1908 год сотрудничал в ряде большевистских газет: Борьба, Светоч, Вопросы Дня и др. В 1908 году от политической деятельности отошел и из партии выбыл. После Октябрьской социалистической революции работал в Наркомпросе РСФСР, с 1923 по 1930 год - в торгпредстве СССР в Англии, 1930 - 1931 годы - АН СССР - ученый секретарь Совета по изучению производительных сил, с 1931 года - на преподавательской работе. [46]
Ленин пишет письмо А. А. Преображенскому в Самару с сообщением о предстоящем III съезде РСДРП. [47]
Подавляющее большинство НКЦ зарегистрированы в Самаре. [48]