Самогон - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Лучше уж экстрадиция, чем эксгумация. Павел Бородин. Законы Мерфи (еще...)

Самогон

Cтраница 3


Необходимо неуклонно добиваться честной и аккуратной работы низовых советских органов. Неаккуратная, несвоевременная присылка распоряжения о налоге, волокита при производстве землеустроительной работы или разборе земельной тяжбы, трехдневная очередь при ссыпном пункте, пьянство ведущих борьбу с самогоном, грубость, взятка и произвол в советском аппарате являются оружием в руках наших классовых врагов.  [31]

Так, если в 1985 году к ответственности за самогоноварение было привлечено более 80 тыс. граждан, то в 1986 году - 150 тыс. По некоторым экспертным оценкам, в 1987 году для изготовления самогона затрачено около 1 4 млн т сахара.  [32]

Пришло время резко поставить вопрос о борьбе с пьянством, а также с теми, кто самогон гонит. Этим должна заняться общественность и те, кому поручено следить за соблюдением законов государства. Кто гонит самогон, спаивает людей, тот действует во вред интересам государства, общества и должен нести заслуженную кару. Следует всячески бороться и с пропагандой водочных изделий. В Белоруссии я посмотрел картину Пока не поздно - производство Литовской киностудии. В этой картине герои очень часто обращаются к водке. Нередко и драматурги в своих пьесах выпускают на сцену героя с большим графином водки.  [33]

Еще один изобретатель искусственного бензина живет в Швейцарии. Исходным материалом служит щепа, кукурузная шелуха, полиэтиленовые пакеты. Да вот беда, бензин пахнет самогоном. Изобретателю приходится платить 8 % налога как за изготовление алкогольных напитков. Тем не менее 1 л искусственного бензина стоит в 2 раза дешевле настоящего, а автомобиль работает исправно.  [34]

Просим Вас принять меры к бракоделам села, которые разлагают дисциплину, занимаются самогоноварением так, как США вооружением. У нас много людей гонит самогон, поит мужчин, ввиду этого мужчины прогуливают, на работу не ходят, а ходят-бродят по селу пьяные. Таких людей, которые гонят из сахара самогон, не судят. Есть молодые женщины, которые не хотят работать в совхозе, а гонят самогон, которым отвлекают мужчин от работы. Некоторые говорят, что они больше заработают на самогоне - три чугуна самогона, и есть 120 рублей, и это в один день.  [35]

Словом, Белоруссия должна взяться за выращивание свеклы. Сахар нам нужен, но не для тех целей, на которые он используется некоторыми недобросовестными людьми, в том числе и в Белоруссии. Нам известно, что из сахара многие гонят самогон, хотя знают, что сахар предназначен для питания трудящихся.  [36]

Но нужно отметить, что еще есть люди, которые занимаются самогоноварением, продают самогон в отдаленных рабочих поселках, на отдаленных стройках. Дело доходит до того, что самогон продают, как семечки, там, где имеется большое скопление людей. Самогонщики переводят такой замечательный продукт, как сахар, и отравляют народ самогоном. Они распоясались потому, что существующий закон по борьбе с самогоноварением очень мягок. Это вызывает возмущение у трудящихся. Мы просим, чтобы Правительство приняло такой закон, который положит конец самогоноварению.  [37]

Расстреливала людей военная комендатура, не связанная фактически никакими ограничениями. Приговоры приводились в исполнение без суда, а часто и без следствия. Так был расстрелян рабочий Николаев за то, что у него был обнаружен по доносу аппарат для варки самогона. Списки расстрелянных комендатурой были достаточно велики.  [38]

Просим Вас принять меры к бракоделам села, которые разлагают дисциплину, занимаются самогоноварением так, как США вооружением. У нас много людей гонит самогон, поит мужчин, ввиду этого мужчины прогуливают, на работу не ходят, а ходят-бродят по селу пьяные. Таких людей, которые гонят из сахара самогон, не судят. Есть молодые женщины, которые не хотят работать в совхозе, а гонят самогон, которым отвлекают мужчин от работы. Некоторые говорят, что они больше заработают на самогоне - три чугуна самогона, и есть 120 рублей, и это в один день.  [39]

В 1972 г. было принято постановление, где пьянство рассматривалось как благоприятный фон роста преступности. Действительно, большинство правонарушений совершалось в нетрезвом состоянии, начиная от убийств на бытовой почке и драк с тяжелыми физическими увечьями и заканчивая организованными действиями рецидивистов. Согласно постановлению, административные меры вновь ставились во главу угла: увеличивались штрафы за производство и продажу самогона, за спекуляцию вино-водочными изделиями. Декларировалось, что необходимо широко развернуть культурно-воспитательную работу. Тем временем пьянство и алкоголизм становились обычным делом, а фигура тихого алкоголика-работяги, идущего пошатывающейся походкой со смены, превращалась в символ класса-гегемона эпохи застоя. Именно в такой пассивной форме, наряду с прогулами, низкой производительностью труда и наплевательским к нему отношением проявляется в эти годы недовольство рабочих.  [40]

Статистические показатели потребления спиртных напитков дают далеко не полную картину распространения пьянства и алкоголизма, так как не учитывают потребление самогона и других спиртных напитков домашней выработки. По мнению некоторых авторов, потребление самогона в 70 - е годы составляло не менее 50 % к количеству потребляемой водки. Однако исследования, проведенные в 1987 году, показали, что в ряде областей РСФСР в сельской местности самогон и брага были обнаружены в каждом 3 - 4 - м доме.  [41]

Жителей коммуналок фактически лишили права на частную жизнь. Многие доносы на соседей объяснялись совершенно искренней убежденностью, что нужно бороться с теми или иными негативными элементами, которые мешали нам построить коммунистическое общество. Властям становилось известно, кто варил самогон, или кто рассказывал политические анекдоты.  [42]

Просим Вас принять меры к бракоделам села, которые разлагают дисциплину, занимаются самогоноварением так, как США вооружением. У нас много людей гонит самогон, поит мужчин, ввиду этого мужчины прогуливают, на работу не ходят, а ходят-бродят по селу пьяные. Таких людей, которые гонят из сахара самогон, не судят. Есть молодые женщины, которые не хотят работать в совхозе, а гонят самогон, которым отвлекают мужчин от работы. Некоторые говорят, что они больше заработают на самогоне - три чугуна самогона, и есть 120 рублей, и это в один день.  [43]

Просим Вас принять меры к бракоделам села, которые разлагают дисциплину, занимаются самогоноварением так, как США вооружением. У нас много людей гонит самогон, поит мужчин, ввиду этого мужчины прогуливают, на работу не ходят, а ходят-бродят по селу пьяные. Таких людей, которые гонят из сахара самогон, не судят. Есть молодые женщины, которые не хотят работать в совхозе, а гонят самогон, которым отвлекают мужчин от работы. Некоторые говорят, что они больше заработают на самогоне - три чугуна самогона, и есть 120 рублей, и это в один день.  [44]

Конечно, вообще говоря, без водки было бы лучше, ибо водка есть зло. Но тогда пришлось бы пойти временно в кабалу к капиталистам, что является еще большим злом. Сейчас водка дает более 500 миллионов рублей дохода. Отка-ваться сейчас от водки, значит отказаться от этого дохода, причем нет никаких оснований утверждать, что алкоголизма будет меньше, так как крестьянин начнет производить свою собственную водку, отравляя себя самогоном.  [45]



Страницы:      1    2    3