Cтраница 3
Действительно, критика и самокритика оправдывают себя только тогда, когда они конструктивны, целенаправленны и подсказаны искренним желанием улучшить положение дел. Однако не исключены попытки воспользоваться критикой и самокритикой в корыстных целях, не для устранения недостатков, а для ошельмовывания почему-либо неугодных людей. [31]
Усиливать роль критики и самокритики как важного средства совершенствования стиля работы, действенного оружия в борьбе с недостатками, контроля и проверки исполнения, в своей практической деятельности строго руководствоваться указаниями товарища Л. И. Брежнева о том, что каждое принятое решение должно быть выполнено. [32]
Поэтому особенно необходима здесь самокритика. [33]
Жалило: Критика и самокритика безусловно хорошее дело, по нельзя критиковать для подрыва авторитета руководства. [34]
Только при этом условии самокритика может получить действительно массовый характер и действительно массовый отклик. [35]
Иногда говорят, что самокритика - вещь хорошая для партии, которая не пришла еще к власти и которой нечего терять, но самокритика опасна и вредна для партии, которая уже пришла к власти, которая имеет в окружении враждебные силы и против которой могут использовать враги разоблачения ее слабостей. [36]
Нам нужна не всякая самокритика. Нам нужна такая самокритика, которая подымает культурность рабочего класса, развивает его боевой дух, укрепляет его веру в победу, умножает его силы и помогает ему стать подлинным хозяином страны. [37]
Вместе с критикой желательна аргументированная самокритика. [38]
Сосновский говорил о необходимости самокритики. Ногин, причем указывал на отдельные злоупотребления. Необходимо пресечение и устранение злоупотреблений, которые мешают политической деятельности нашей партии. [39]
С тех пор волна самокритики нарастает, накладывая свою печать и на работу апрельского пленума ЦК и ЦКК. [40]
Всемерно развивать критику и самокритику как испытанный метод работы, путь выявления и исправления ошибок и недостатков, правильного воспитания кадров. [41]
Настойчиво развивать критику и самокритику - действенное средство воспитания комсомольцев, источник боеспособности и силы каждой организации. Ставить на обсуждение комсомольцев наиболее злободневные проблемы, решительно бороться со стремлением сглаживать, обходить острые вопросы, замалчивать имеющиеся в реальной жизни недостатки и трудности, повышать действенность критических выступлений комсомольской печати. [42]
Всемерно развивать критику и самокритику как испытанный метод работы, путь выявления и исправления ошибок и недостатков, правильного воспитания кадров. [43]
Способность к критике и самокритике является качеством более высокого уровня - выражением идейно-политической убежденности, понимания задач нашего общества - и чувства ответственности за порученное дело, а также развитым коллективизмом. Без этих идеологических предпосылок невозможно по-настоящему использовать метод критики и самокритики. [44]
Вопрос о критике и самокритике настолыю серьезен, что я считаю полезным специально остановиться на нем. Не случайно в нашей новой Конституции, в статье 49, записано, что каждый гражданин СССР имеет право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе. И подчеркнуто, что преследование за критику запрещается. [45]