Самоочищение - море - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым. Законы Мерфи (еще...)

Самоочищение - море

Cтраница 1


Самоочищение морей и океанов - сложный процесс, при котором происходит разрушение компонентов зафязнения и включение их в общий круговорот веществ. Как уже отмечалось, способность моря перерабатывать углеводороды и другие виды загрязнения небезгранична.  [1]

В процессе самоочищения моря от нефтепродуктов принимают участие различные группы гидробионтов. Среди них отмечены мидии, которые не только собирают нефть, но и ускоряют ее разложение. Некоторые планктонные ракообразные пропускают за сутки до 15 л воды. Задача состоит в создании искусственного биоценоза, подобного по составу естественному для очистки загрязненных районов портов.  [2]

Исследования Института биологии южных морей ( в Севастополе) подтверждают, что самоочищение моря действительно происходит, но зависит от многих факторов. Так, морские бактерии хорошо работают в теплую пору, а уже при 5 - 10 С бактериальное разложение нефти почти приостанавливается. Бактерии в море уже не могут справиться с нефтью, и она накапливается. Поэтому в северных морях разлитая нефть может держаться десятилетиями. Впрочем, и при интенсивном самоочищении водоемов нефть приносит вред: на ее окисление расходуется много кислорода, нужного водным обитателям. Так, по некоторым данным при бактериальном окислении 1 л нефти требуется запас кислорода, содержащийся в 400000 л морской воды.  [3]

В работах этого института отмечается, что хотя особые виды морских бактерий ( микроорганизмы) поедают нефтяные капельки и происходит самоочищение моря, однако процесс этот протекает эффективно лишь в теплую погоду. Достаточно снизиться температуре воды на 5 - 10 С, как бактериальное разложение прекращается. Это особенно характерно для северных морей, где разлитые нефтепродукты могут сохраняться десятилетиями.  [4]

Мнение, что самоочищающая способность морей очень велика, и поэтому можно без ущерба сбрасывать в море большие объемы сточных вод - глубоко ошибочное и вредное. В настоящее время проблема самоочищения морей от загрязнения изучена крайне слабо. Под процессами самоочищения ( морских вод от загрязнения мы понимаем воздействие всего комплекса факторов, влияющих на уменьшение концентрации загрязняющих примесей в море: 1) гидродинамических или физико-океанографических для морей - перенос, турбулентное перемешивание к разбавление примесей, осаждение; 2) гидробиологических - процессы биохимического окисления, аккумуляция примесей организмами и др., 3) физико-химических - распад, разрушение, коагуляция, превращение веществ.  [5]

Не раз также сообщалось, что даже после катастрофических разливов нефти в море уловы планктона были обильны и отличались разнообразием форм. Более того, мельчайшие жители моря - некоторые бактерии - поедают нефтяные капельки, в результате идет самоочищение моря.  [6]

В Северном море возникла реальная угроза гибели фауны и флоры из-за загрязнения нечистотами, выносимыми с материка реками. Прибрежные районы Северного моря очень мелководны; приливы и отливы в нем незначительны, что также не способствует самоочищению моря. К тому же на его берегах расположены страны с большой плотностью населения и высокоразвитой промышленностью, и загрязнение района достигло крайне высокого уровня. Усугубляет экологическую ситуацию то, что в последние годы в Северном море интенсивно развивается добыча нефти.  [7]

В Северном море возникла реальная угроза гибели фауны и флоры из-за загрязнения нечистотами, выносимыми с материка реками. Прибрежные районы Северного моря очень мелководны. К тому же в нем незначительны приливы и отливы, это также не способствует самоочищению моря. А так как на берегах его расположены страны с большой плотностью населения и высокоразвитой промышленностью, вопрос загрязнения района сегодня стоит очень остро.  [8]

Только в 1974 г. в акваторию было сброшено - 4 млн. м3 отстоя, который, будучи тяжелее воды, распространился по дну на протяжении 30 км от места сброса. Азробное разложение биомассы бактериями повлекло за собой поглощение кислорода из морской воды. Очевидно, что канализационный отстой как таковой не содержит токсичных примесей. Тем не менее при его массированном захоронении придонные процессы самоочищения моря были подавлены, зкологическое равновесие нарушено и проявились достаточно неожиданные пагубные последствия.  [9]

Только в 1974 г. в акваторию было сброшено - 4 млн. м3 отстоя, который, будучи тяжелее воды, распространился по дну на протяжении 30 км от места сброса. Аэробное разложение биомассы бактериями повлекло за собой поглощение кислорода из морской воды. Очевидно, что канализационный отстой как таковой не содержит токсичных примесей. Тем не менее при его массированном захоронении придонные процессы самоочищения моря были подавлены, экологическое равновесие нарушено и проявились достаточно неожиданные пагубные последствия.  [10]



Страницы:      1