Cтраница 1
Территориальное общественное самоуправление в регионе почти отсутствует. [1]
Система органов территориального общественного самоуправления, их компетенция, порядок организации и деятельности регулируются законом. [2]
В проекте предусмотрено территориальное общественное самоуправление. [3]
В частности, появляется идея территориального общественного самоуправления. [4]
Законе, ничего не говорится о территориальном общественном самоуправлении. [5]
Граждане, общественные организации, объединения и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы населения. [6]
Это - имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления ( органов территориального общественного самоуправления), находящееся на территории соответствующего Совета народных депутатов. [7]
В соответствии с Земельным кодексом РСФСР граждане, общественные организации, объединения и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд, затрагивающих интересы населения. К сожалению, при этом в земельном законодательстве не регулируется процедура проведения таких мероприятий и главное - не определяется юридическая сила общественного мнения. [8]
Дело в том, что наряду с политиками, которые увидели в КОСМ инструмент политического контроля жилищного и экологического движения, эксперимент по созданию органов территориального общественного самоуправления тщательно проанализировали номенклатурные дельцы, создающие не столько новую политику, сколько рыночную экономику. И они увидели в КОСМ другое - неопределенный статус его собственности и возможность переделить районную и бесхозную собственность с использованием такого инструмента как КОСМ. [9]
Безусловно, закрепленные в ФЗ права общественных объединений распространяются на жилищную сферу. Об этом говорится и в ст. 5 Основ; при этом следует отметить одну важную деталь: в указанной статье говорится не только о государственном и муниципальном жилищном фонде, а о любом жилищном фонде. Иначе говоря, в ст. 5 содержится правовая база для участия граждан и других лиц в управлении жилищным фондом и обеспечении его сохранности. Формы участия могут быть разнообразными: домовые комитеты, уличные и квартальные комитеты, добровольные ремонтные дружины и др. Например, в соответствии с Законом г. Москвы О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве жители кварталов, улиц, домов вправе избирать комитеты ( советы) на учредительном собрании или сходе граждан для представительства их интересов в органах власти и поддержания общественного порядка на своей территории. [10]
Примерно 10 % голосовали за иные кандидатуры. Для избрания Председателя необходимо было 50 5 % голосов депутатов. Видя парламентский тупик, ТДГ Братеево согласилась на переговоры с РК КПСС и, как бы, вошла младшим партнером в коалицию с райкомом. В результате А.Ф.Капустин был избран Председателем райсовета, а братеевская фракция получила должности заместителя председателя райсовета и председателей пяти важнейших комиссий совета: мандатной, бюджетной, жилищной, по торговле, а главное - по развитию самоуправления. В Моссовете члены КОСМ Братеево тоже стали отвечать за развитие самоуправления - получили должность Председателя комиссии по развитию самоуправления и работе с местными советами. Член КОСМ Братеево, Народный депутат РСФСР С.П.Друганов стал Председателем подкомитета по развитию общественного самоуправления комитета по работе с советами и развитию самоуправления Верховного Совета РСФСР. Так в 1990 г. была создана своеобразная братеевская вертикаль, связывающая КОСМ Братеево и председателей комиссий по развитию самоуправления Красногвардейского райсовета, Моссовета и подкомитета Верховного Совета, что позволило КОСМ оказывать влияние на городское и республиканское законодательство о территориальном общественном самоуправлении. При этом ключевое, низовое звено этой вертикали, состоявшее из активистов протестного движения, на уровне районного парламента охотно сотрудничало с РК КПСС. [11]