Cтраница 2
Развитие народного хозяйства СССР сопровождается непрерывно возрастающим вовлечением воды в сферу производства. В настоящее время промышленность повсеместно переходит от прямоточных систем водоснабжения с глубокой очисткой сточных вод перед сбросом их в водоемы к оборотным системам. Однако опыт эксплуатации оборотных систем показывает, что они также не могут полностью исключить загрязнение водоисточников. Как правило, в существующих и ппоектируемых системах оборотного водоснабжения имеется сброс отработанных вод и различных осадков. [16]
Сернокислая медь является хорошо известным средством для уничтожения водорослей, и ее широко используют с целью регулирования или предотвращения их роста в резервуарах питьевой воды. Однако при обработке воды для промышленных целей этот реагент применяют редко, так как чувствительность водорослей к меди меняется в значительных пределах; в то же время он не обладает эффективными обеззараживающими свойствами и не пригоден для использования в щелочной воде вследствие образования нерастворимого осадка гидроокиси меди и основных карбонатов. Кроме того, может возникнуть коррозия стальных элементов оборудования. Так как сернокислая медь токсична для рыб ( так, концентрация меди 0 2 мг / л уже вызывает гибель форели), сброс отработанной воды также может стать проблемой. [17]