Cтраница 2
На свадьбы и танцы младый отрок не зван и не приглашен для получения себе великой чести и славы отнюдь не ходи, хотя такой обычай и принят. Ибо в первых, хотя незамужния жены и охотно то видят, однакож свадебныя люди не всегда ради тому бывают. И понеже невзначай пришедшия, причиняют возмущения, а пользы от них мало бывает, но часто от таких нестройных поступков ссоры происходят, что либо излишняго вина не могущи стерпеть и самим собою владеть, или, не узнав меры, не пристойным своим невежеством подаст к ссоре причину, или незванной похощет посесть званнаго и возбудит великое неспокойство: ибо говорится, кто ходит не зван, тот не отходит от дран. [16]
После свадьбы наступало самое страшное - свекровь давала волю своей практически неограниченной власти над невесткой. И хотя сердце мужа могло обливаться кровью при виде издевательств над его женой, он не имел права выразить недовольство поступками матери. [17]
На свадьбу обязательно приглашали почтенного старика с белой бородой, напоминавшего своей внешностью бога долголетия. [18]
На свадьбу я пригласил начальника президентского протокола Владимира Шевченко - он не только приятный человек, но и всегда знает, кого и как рассадить за многочисленными столами. [19]
На свадьбе Маркое передал желание встретиться со мной в день отлета. Маркое отправил моих товарищей на аэродром с Оскаром, наказал их накормить, а мы стали ждать звонка, чтоб узнать, где Фидель будет меня принимать. [20]
На свадьбе было весело; танцевали все вперемежку, господа и дамы, девки и слуги. Царь, как уже много раз бывало на подобных собраниях, неоднократно являл мне знаки великой и особливой своей милости. [21]
К свадьбе Филипп готовился долго, тесть его был состоятельным мельником, зятя брал к себе в дом и на хозяйство требовал много денег. [22]
В мирских свадьбах играют глумотворцы и арганники, и смехотворцы, и гусельники и бесовские песни поют, и как к церкви венчатися поедут, священник со крестом будет, а пред ним со всеми теми играми бесовскими рыщут2, а свя-щенницы им о том не возбраняют и не запрещают. [23]
В слове свадьба пишется д ( ср. [24]
Невестка после свадьбы начинает вести себя со свекровью совсем не так, как еще два-три дня назад, - здесь нет притворства, а есть спецификация моральных приоритетов, норм в рамках единого ценностно-нормативного поля, характерного для данной культуры. [25]
В день свадьбы два больших паланкина ( один - красный, а другой - зеленый) были доставлены в дом невесты. В красном паланкине, где, по обычаю, находится жених, лежала белая полоска бумаги, на ней были написаны имя покойного, возраст, а также слова место духа. [26]
Однако изучение свадеб в различных странах, в частности во Франции, показывает, что выбор женихов и невест в нашем обществе определен структурой общества и его социальными обычаями. [27]
В день свадьбы будущей императрицы, племянницы Петра I, Аилы Ивановны, который праздновался в 1710 г. в Петербурге, после трапезы, как сообщает посол Юль, сожгли фейерверк, установленный па плотах на РТеве... [28]
Непристойно на свадьбе в сапогах и острогах ( сапоги с острыми носами. [29]
Ночь перед свадьбой с Дианой он провел у своей любовницы Камиллы, связь с которой длится уже более двадцати лет. [30]