Cтраница 2
Россия ввозит около 1 млн пудов серы, но получает ее не прямо от Италии, а чрез посредство купцов Англии ( около 600 тыс. пудов) и Германии ( около 400 тыс. пудов), следовательно приплачивает этим последним. Батум, требуя ( для бакинских заводов) ежегодно около 250 тыс. пудов серы, получает ее чрез германских посредников. Поэтому должно думать, что 6 коп. Поэтому чрез известное время, когда окажутся результаты нового тарифа, цена у нас сицилийской серы ( в отношении к цене ее на месте) будет и при четырехкопеечном тарифе наверное такою же, как ныне, и наши заводы, работающие на сицилийской сере, не потеряют на тарифе за серу, а много выиграют от расширения своих операций, особенно если заменят серу колчеданом. [16]
Россия ввозит около 1 млн пудов серы, но получает ее не прямо от Италии, а чрез посредство купцов Англии ( около 600 тыс. пудов) и Германии ( около 400 тыс. пудов), следовательно приплачивает этим последним. Батум, требуя ( для бакинских заводов) ежегодно около 250 тыс. пудов серы, получает ее чрез германских посредников. Поэтому должно думать, что 6 коп. Поэтому чрез известное время, когда окажутся результаты нового тарифа, цена у нас сицилийской серы ( в отношении к цене ее на месте) будет и при четырехкопеечном тарифе наверное такою же, как ныне, и наши заводы, работающие на сицилийской сере, не потеряют на тарифе за серу, а много выиграют от расширения своих операций, особенно если заменят серу колчеданом. [17]
Кроме пограничных ( польских и прибалтийских) заводчиков, пользующихся иностранным колчеданом 1 и кроме Ушкова, применяющего уральский, остальные, и конечно главнейшие - по значению - внутренние русские заводы применяют почти исключительно сицилийскую серу для производства серно й кислоты. Это одна из причин того, что все товары химической промышленности еще очень дороги в России, потому что добыча серной кислоты из серы относится к числу дорогих и потому всюду оставлена. Если оставить колчеданы беспошлинными, то внутри России не может явиться охоты и возможности разыскивать, перевозить и потреблять это полезное ископаемое, и пограничные заводчики станут монополистами если не самой серной кислоты ( ибо ее перевозить далеко - дорого), то всех более дорогих продуктов, которые готовятся на счет серной кислоты и способны к более отдаленной перевозке, при этом они, конечно, возьмут за них внутри России почти ту, более высокую, цену, в которую товары эти могут обойтись внутри России при производстве серной кислоты из сицилийской серы. Поэтому тогда выгода от замены серы колчеданом не может отозваться в России понижением цеи на все химические товары, а окажется очень большою только для одних пограничных заводчиков. На случай войны или каких-либо задержек в торговых оборотах по морям, на-сгупит тогда не только дороговизна всяких химических продуктов в России, но и полное прекращение многих химических заводов, так как заграничная сера и заграничный колчедан лягут при беспошлинном ввозе в основу самой крупной русской химической производительности. [18]
Тогда такие местности, как польский край и остзейские провинции, будут продолжать пользоваться преимуществами дешевизны продуктов и особой выгодой от заводских дел, то есть подавят химическую производительность России. Поэтому, не налагая тарифа на колчедан, а прилагая в то же время заботы к развитию в России химических производств, мы рискуем сохранить и впредь не только дорогие цены химических продуктов и не только прямую зависимость нашей промышленности от иностранных производителей ( а чрез хлеб мы зависим от иностранных потребителей), но и пагубную неравномерность шансов для промышленной конкуренции внутренних частей страны с ее окраинами, то есть не достигнем успеха в общем движении химической промышленности в России. Надо думать, что чрез это цены наших химических продуктов уменьшатся на величину, много превосходящую таможенный оклад на колчедан и серу. Если же удержать для колчедана налог в 7 коп. Уралу, и пограничные должны бы были обратиться вновь к добыче лишь из сицилийской серы, что остановило бы начавшийся с некоторого времени на этих заводах успех нашего химического производства. Оставляя колчедан без обложения, мы получим перевес на иной стороне. Поэтому предлагается средняя мера, а именно не 7, а 4 коп. [19]
Первый зазод английской серной кислоты, изготовляемой сжиганием смеси серы с селитрой, был построен в Ричмонде близ Лондона в 1736 г. Свинцовые камеры были введены в 1746 г. в Шотландии. В 1793 г. Клеман и Дезорм выяснили каталитическую роль азотной кислоты и предложили непрерывный процесс производства. Около 1837 г. братья П е р р е предложили серный колчедан вместо серы, но широкое использование колчедана началось только после повышения цен на сицилийскую серу вследствие монополии. В 1859 г. Г л о в е р предложил башню для выделения окислов азота. В 1875 г. изобретена первая механическая печь для сжигания колчедана. В 1831 г. предложен, но лишь в 1875 г. впервые осуществлен контактный способ. [20]
Уже ныне выгодно было бы заменять сицилийскую серу русскими колчеданами, привозимыми издалека, например с Урала или из Донецкой области. Урале, в Донецком крае и вообще на рудниках легко иметь колчеданы и в настоящее время. Так, например, если завод лежит за 1000 верст как от Петербурга, так и от русского месторождения колчедана, то пуд сицилийской серы будет стоить ему 1 руб. 10 коп. Расчет замены, следовательно, существует уже и ныне, но им пользуются только немногие наши заводчики именно потому, что не существует правительственного указания. Достаточно упомянуть о том, что один заводчик, которому я указывал вышеприведенный расчет, заметил мне, что он до тех пор не станет приноравливать своего завода к работе на русских колчеданах, пока не уяснится вопрос о колчеданах в правительственных аферах, и прибавил, что вопрос о налоге на колчеданы русского происхождения ( подразумевается горная подать, с медистых колчеданов собираемая) играет при этом главную роль, иностранная же сера и даже иностранный колчедан, известно всем, свободны от всякого налога. Ничтожный доход от горной подати с меди, извлекаемый из медистых колчеданов, столь же полезно и важно отменить, как когда-то было важно упразднить откуп на ефть. Придет время, какое наступило для нефти, что продукты добычи дадут не только народу доход, не только послужат к коренному понижению цен, но при особой надобности могут служить даже предметом особого акцизного обложения. [21]
Открытие и разработка кхиутского выхода залежей серы - на обрыве, в горе - обязаны черкесам и кн. Ериетову, пожелавшему разобрать, откуда черкесы брали серу для приготовления пороха. Сам кн. Еристов не обладал средствами для крупного почина. Ныне кхиутские залежи эксплоатируются французскою компаниею, но она мало деятельна. Пошлина на серу может указать надобность хороших специальных разведок еще почти не тронутого по минеральным богатствам Дагестана, очень близкого к морю, а следовательно и легко могущего вступить в водяное сообщение с внутренней Россией. Есть также несомненные и небедные залежи самородной серы по берегам Волги в нескольких местах, но пока химическое производство не развивается, отсутствует и капитал, надобный для начала эксплоатации. Она может состоять здесь не в добыче ( выплавке из породы) серы, а в прямом ее сожи-гании - для непосредственного получения серной кислоты, и тогда выгоды могут быть явными, даже для бедных месторождений, потому что тогда избегается ценная и сопряженная с потерями операция отделения ( в калькаронах) от сопровождающих пород. Такие места, как волжские, сами по себе заслуживают того, чтобы тарифом и другими мероприятиями ускорить, при современных средствах техники 2 розыск и разработку русских месторождений серы. Делам этого рода пошлина в 4 коп. России источники для удешевления серной кислоты и серы противу химических заводчиков, действующих около морей и границ. Цель же тарифа должна состоять между прочим в возбуждении спящих у нас горных дел. Обеспечение России своею серою - на случай войны - столь важно, что также не должно быть упущено из вида. Не одно пороховое дело, а вся русская химическая производительность, опираясь на беспошлинную сицилийскую серу, остановится тогда, если заблаговременно не заботиться о даровании выгод начинателям, которые примутся как за эксплуатацию того, что стало уже известным, так и за розыск того, что - не выступая на обрывах - должно быть открыто лишь при помощи правильно произведенных разведок. [22]