Cтраница 2
Из таблицы видно, что относительная электроотрицательность в периоде растет с увеличением номера элемента, в главной подгруппе, наоборот, уменьшается. Чем больше электроотрицательность элемента, тем сильнее его окислительные ( неметаллические) свойства, и наоборот, элемент, имеющий наименьшее значение электроотрицательности, будет проявлять наиболее активно воС становительные свойства. [16]
Милликен предложил энергию, равную сумме потенциала ионизации атома и сродства к электрону, считать мерой электроотрицательности этого атома. Фтор имеет наибольшее значение I E, поэтому он является наиболее электроотрицательным атомом. Наименьшее значение электроотрицательности имеют ионы щелочных металлов. [17]
Мерой электроотрицательности служит полусумма потенциала ионизации и сродства к электрону. Чем больше величина электроотрицательности элемента, тем сильнее выражены его окислительные ( неметаллические) свойства. Элемент же, имеющий наименьшее значение электроотрицательности, наиболее активно проявляет восстановительные свойства. [18]