Cтраница 1
![]() |
Подъем сердечника трансформатора. [1] |
Поднятый сердечник устанавливается на прочный деревянный настил ( клетку из шпал), рассчитанный на вес сердечника. При осмотре сердечника проверяется затяжка всех болтов, деревянных, и фибровых прокладок и шпилек, качество пайки концов отводов, общее состояние изоляции витков, плотность запрессовки обмоток, изоляция стяжных болтов на магнитопроводе. Все ослабленные гайки должны быть подвернуты, а клинья подбиты. Изоляция стяжных болтов испытывается напряжением 1000 в в течение 1 мин. Испытание напряжением необязательно, если при проверке мегомметром 2500 в сопротивление изоляции не ниже 50 % величины, замеренной на заводе, о не ниже 5 мгом. Одновременно с осмотром выемной части производятся тщательная очистка бака и промывка его сухим чистым маслом. [2]
![]() |
Зависимость 2р / ( / р для реле РТМ Рижского опытного завода Латвэнерго.| Зависимость Sp / ( / p для реле РТМ Рижского опытного завода Латвэнерго. [3] |
Для расчета в этом случае сопротивление реле следует принимать при поднятом сердечнике и минимальной уставке тока срабатывания, когда оно имеет наибольшую величину. [4]
Расчет трансформаторов тока при этом следует вести по сумме сопротивлений: реле РТМ с поднятым сердечником и реле РТВ - с опущенным сердечником. [5]
Основным требованием к схеме проверки является неизменность установленного тока при срабатывании электромагнита. Одновременно измеряется напряжение на электромагните при опущенном и поднятом сердечнике, по которым определяется сопротивление электромагнита. По величине сопротивления электромагнита проверяется выполнение требования завода: для реле РТ-85, РТ-95, РП-341 гарантируется надежная работа контактной системы при сопротивлении электромагнита не более 4 5 ом при токе 3 5 а и поднятом сердечнике. Вызвано это тем, что электромагниты для схемы дешун-тирования, хотя и предусмотрены ГОСТ, но выпускаются не для всех приводов. Поэтому часто в качестве электромагнитов применяются реле РТМ, в заводском исполнении или перемотанные для повышения чувствительности. Официальных норм на ток срабатывания электромагнитов нет, но опытом эксплуатации установлено, что ток срабатывания их должен быть не более 0 8 тока срабатывания пусковых реле. [6]
Необходимо отметить, что с увеличением тока срабатывания потребление реле значительно возрастает. Так, при уставке 120 а и поднятом сердечнике потребление реле доходит до 760 ва при токе срабатывания. [7]
Если ток срабатывания реле РТМ превышает ток срабатывания реле РТВ более чем в 3 - 4 раза, то сердечники обоих реле втягиваются практически одновременно с временем порядка 0 02 сек. Сопротивление обоих реле резко возрастает и расчет трансформатора тока следует вести по сумме сопротивлений обоих реле при поднятых сердечниках. [8]
Для расчета нагрузки на трансформаторы тока, питающие реле РТМ, необходимо знать величину сопротивления реле в зависимости от положения его сердечника, уставки тока срабатывания и величины тока, проходящего по его обмотке. В качестве примера на рис. 9 дана зависимость z f ( I) - сопротивления реле от тока, проходящего по его обмотке, при опущенном и поднятом сердечнике и разных уставках тока срабатывания. На рис. 10 дана зависимость S f ( I) - мощности, потребляемой реле от проходящего по нему тока, для разных уставок тока срабатывания и разных положений сердечника. [9]
![]() |
Время срабатывания г, . о о с л г. [10] |
Сопротивление перемотанного электромагнита в первом приближении увеличится пропорционально квадрату числа витков. В данном примере сопротивление будет примерно равно: 2 - 3502 / 2202 5 Ом, где 2 Ома - сопротивление реле РТМ при токе 5 А и поднятом сердечнике по заводским данным. [11]
У реле переменного тока потребление или сопротивление измеряется 2 раза - при поднятом и опущенном сердечнике, потому что эти параметры реле различаются примерно в 2 - 4 раза, а все указанные выше проверки ведутся для худшего случая. Например, разрывная мощность контактов пусковых реле проверяется по току, потребляемому при опущенных сердечниках, а ток возврата удерживающих сериесных обмоток - по минимальному току потребления при поднятом сердечнике. Особо следует отметить напряжение или ток срабатывания электромагнитов управления выключателями; у них напряжением ( током) срабатывания считается минимальное напряжение, обеспечивающее отключение выключателя. Эта величина является основным показателем правильности регулировки и исправности привода. По току срабатывания обмоток реле, включенных последовательно с другими аппаратами, проверяется исправность и правильность их выбора. Одновременно с током срабатывания определяется и сопротивление этих обмоток или падение напряжения на них. По этой величине определяется допустимость примене ния реле с последовательно включенными обмотками в данной схеме. Напряжение срабатывания всей схемы не должно превосходить 80 % номинального напряжения. [12]
Основным требованием к схеме проверки является неизменность установленного тока при срабатывании электромагнита. Одновременно измеряется напряжение на электромагните при опущенном и поднятом сердечнике, по которым определяется сопротивление электромагнита. По величине сопротивления электромагнита проверяется выполнение требования завода: для реле РТ-85, РТ-95, РП-341 гарантируется надежная работа контактной системы при сопротивлении электромагнита не более 4 5 ом при токе 3 5 а и поднятом сердечнике. Вызвано это тем, что электромагниты для схемы дешун-тирования, хотя и предусмотрены ГОСТ, но выпускаются не для всех приводов. Поэтому часто в качестве электромагнитов применяются реле РТМ, в заводском исполнении или перемотанные для повышения чувствительности. Официальных норм на ток срабатывания электромагнитов нет, но опытом эксплуатации установлено, что ток срабатывания их должен быть не более 0 8 тока срабатывания пусковых реле. [13]
Сопротивление шунтирующей его цепи, главным образом жил кабеля, достаточно велико по сравнению с сопротивлением электромагнита; поэтому ток, проходящий через него, обычно достаточен для его срабатывания, хотя электромагнит и зашунтирован контактами РП-341. Так, чтобы сработал электромагнит с током срабатывания 3 5 А при полном токе 150 А, достаточно, чтобы сопротивление шунтирующей цепи составляло около 2 5 % сопротивления электромагнита и его цепи. Реле РТМ при опущенном сердечнике имеет сопротивление около 1 Ом; сопротивление шунтирующей его цепи обычно значительно больше 0 025 Ом, и срабатывание реле РТМ за время замкнутого состояния обоих контактов реле РП-341 или горения дуги на них возможно. Поэтому при расчете электромагнитов следует принимать их сопротивление при поднятом сердечнике. [14]
При срабатывании реле сердечник втягивается, ударяет по нижнему концу бойка и вместе с ним движется вверх до упора в контрполюсе. Диск 15, укрепленный в нижней части бойка, не дает бойку выскакивать из отверстия контрполюса. Боек ударяет в лапку отключающей планки и освобождает запирающий механизм привода. Преимуществом этой конструкции являются плавное регулирование тока срабатывания, отсутствие переключателя числа витков, удешевление обмотки реле. Основным недостатком является чрезмерно большая мощность, потребляемая реле при срабатывании; так, при токе срабатывания 15 а до 180 ва при опущенном сердечнике и 650 ва - при поднятом сердечнике. Большинство трансформаторов тока не обеспечивают этой мощности. Из-за этого реле с тяжелым сердечником было снято с производства. [15]