Cтраница 4
Ртуть была известна с доисторических времен. Теофраста можно найти указания о получении металлической ртути из киновари. При перегонке самородной ртути, в большинстве случаев являющейся амальгамой, получается остаток в виде королька золота или серебра. На основании этого в древности делался вывод о том, что ртуть превращается при нагревании в благородные металлы и что она есть не что иное, как жидкое серебро. Издавна знали лечебные свойства ртути и ее соединений, методы ее получения китайцы, греки, римляне и народы, населявшие Среднюю и Южную Америку. [46]
В атмосфере чистого сухого воздуха серебро не меняет вида. Оптическими исследованиями установлено, что на воздухе поверхность серебра покрывается тонкой пленкой оксида толщиной до 1 2 нм. При нагревании серебра в атмосфере кислорода до 300 - 400 С образуется более толстая пленка оксида Ag20, имеющая темно-бурый цвет. При избыточном давлении кислорода ( до 20 МПа) и повышенных температурах серебро может окислиться полностью. В твердом состоянии серебро практически не растворяет кислород. Напротив, в жидком серебре кислород растворяется хорошо. Поэтому при затвердевании серебра происходит выделение кислорода, иногда сопровождающееся разбрызгиванием металла. [47]
![]() |
Нанесение покрытия горячим способом. [48] |
Более чистым и надежным способом защиты молибденовой проволоки от окисления является нанесение на нее тонкого слоя ( тоньше 1 мк) серебра. Это делается путем протягивания проволоки через каплю серебра в атмосфере инертного газа. Тигель вставляется внутрь нагревателя в виде свернутой в трубочку ленты, через которую пропускается ток накала. Тигель разогревается до плавления находящегося в нем серебра. В тигеле имеется прорезь шириной около 1 мм. Она достаточно широка для того, чтобы пропускать через расплавленное серебро проволоку, и достаточно узкая, чтобы жидкое серебро не вытекало из графитового тигеля, так как серебро не смачивает графита. [49]
Непрерывный спрос на золото также и со стороны правителей должен был подтолкнуть наиболее активных представителей практической металлургии к реализации предполагавшейся тогда возможности) превращения элементов. У этих практиков, впрочем, не было недостатка в наблюдениях, якобы подтверждающих превращение неблагородных металлов в благородные. Уже в предалхимический период известные тогда металлы рассматривались как истинные элементы, аналогичные четырем элементам в философии Эмпедокла. Более того, поскольку золото часто находили в медных рудах, стали считать, что оно возникает из меди. Подобное превращение происходило в ограниченной степени - количество золота в медных рудах никогда не бывает большим, и только боги могли увеличить масштабы превращения. Нетрудно понять, как алхимический характер металлургической практики поставил ее в связь с верованиями в астрологию и магию. Согласно Олимпиодо-ру 5, который сообщает, сведения, сохранившиеся в народном предании, в первые столетия нашей эры получило распространение представление, что золото связано с Солнцем, серебро - с Луной, медь - с Венерой, железо - с Марсом, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером и ртуть - с Меркурием. Соответственно возникло и обозначение металлов символами и наименованиями, отвечающими небесным светилам. Опыт также учил, что при перегонке ртути, хотя бы уже и применявшейся в различных операциях, получается остаток в виде королька золота или серебра; отсюда делался вывод, что ртуть превращается в благородные металлы и что она даже есть не что иное, как жидкое серебро, которому следует возвратить твердость. [50]
Было бы интересно выяснить пути передачи технических знаний из Греции в Александрийскую академию; к сожалению, нам об этом известно мало. Однако аристотелевская физика передала александрийской школе идею превращения одного элемента в другой. Поэтому, спустя уже много времени, после того как жреческая каста в Египте окутала тайной металлургические операции, относящиеся к благородным металлам, было вполне естественным окутать мистико-спекулятивным покрывалом практику. Непрерывный спрос на золото также и со стороны правителей должен был подтолкнуть наиболее активных представителей практической металлургии к реализации предполагавшейся тогда возможности превращения элементов. У этих практиков, впрочем, не было недостатка в наблюдениях, якобы подтверждающих превращение неблагородных металлов в благородные. Уже в предалхимический период известные тогда металлы рассматривались как истинные элементы, аналогичные четырем элементам в философии Эмпедокла. Более того, поскольку золото часто находили в медных рудах, стали считать, что оно возникает из меди. Нетрудно понять, как алхимический характер металлургической практики поставил ее в связь с верованиями в астрологию ц магию. Согласно Олимпиодору 6, который сообщает спедения, сохранившиеся в народном предании, в первые столетия нашей эры получило распространение представление, что золото связано с Солнцем, серебро - с Луной, медь - с Венерой, железо - с Марсом, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером и ртуть - с Меркурием. Соответственно возникло и обозначение металлов символами и наименованиями, отвечающими небесным светилам. Опыт также учил, что при перегонке ртутр:, хотя бы уже и применявшейся в различных операциях, получается остаток в виде королька золота или серебра; отсюда делался вывод, что ртуть превращается в благородные металлы и что она даже есть не что иное, как жидкое серебро, которому следует возвратить твердость. [51]