Cтраница 2
Первоначально властные структуры БАССР отрицательно восприняли эту инициативу башкирского движения. Однако к осени 1989 г., в связи с дальнейшим углублением процесса демократизации страны, идея государственного суверенитета Башкортостана была подхвачена руководством республики. Проблема суверенитета активно обсуждалась на страницах печати, по радио и TV. XIII внеочередной сессией Верховного Совета БАССР ( ноябрь 1989 г.) был поддержан лозунг Башкирии - статус союзной республики и образована комиссия по подготовке предложений о предоставлении БАССР более высокого государственного статуса. [16]