Cтраница 2
Крупным недостатком в деятельности Академии наук СССР является то, что за последние годы в Академии наук СССР значительно расширена сеть отраслевых научных учреждений, в результате чего она стала чрезмерно громоздкой и трудноуправляемой. [16]
Новая Программа КПСС предусматривает дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования, значительное увеличение контингента учащихся, расширение и совершенствование сети научных учреждений. [17]
В 30 - е годы была перестроена работа Академии наук СССР на основе сближения ее учреждений с практикой социалистического строительства и потребностями научно-технического развития. Значительно расширилась сеть научных учреждений, лабораторий и отделений Академии наук: ее новые отделения и филиалы были открыты в большинстве союзных республик, в Сибири и на Дальнем Востоке. Ряд отраслевых академий и научно-исследовательских институтов был создан в системе различных хозяйственных наркоматов. Широким размахом научно-исследовательских работ был обусловлен быстрый рост и распространение сети научных и специальных библиотек. [18]
Была создана сеть научных учреждений, в которых ученые-органики старой школы - Н. Д. Зелинский, А. Е. Фаворский ( 1860 - 1945 гг.), С. В. Лебедев ( 1874 - 1934 гг.) - и другие получили простор для исследований, для воспитания молодых научных кадров. [19]
В современных условиях развитие экономики страны и каждой отрасли связано с успехами науки и техники, зависит от научного потенциала и скорости реализации достижений науки в производство. В нашей стране создан высокий научный потенциал - существенно увеличилась сеть научных учреждений, возросли затраты на науку и число разрабатываемых проблем, выросло число научных работников. [20]
Как видно, вопрос о рациональном построении сети научных учреждений заслуживает того, чтобы им заниматься систематически. Начало должно быть положено разработкой перспективного плана развития и размещения сети научных учреждений в СССР. Необходимо также создать в системе Госплана СССР или Академии наук СССР орган, который систематически изучал бы вопросы организации науки. Может быть, целесообразно пойти на создание специального института организации научных исследований, как это сделано в Чехословакии. Сэкономятся большие средства, а, главное, ускорится внедрение достижений науки в производство. [21]
Плодотворной деятельности научных учреждений в настоящее время сильно мешает рассредоточение научных сил. Для устранения разобщенности прежде всего следовало бы рассмотреть сложившуюся в стране сеть научных учреждений и установить, насколько она отвечает требованиям современности. [22]
Мы разрабатываем предложения по повышению заинтересованности научно-исследовательских институтов в реализации результатов их работы. Должна вестись непрерывная работа по сосредоточению научных сил на основных направлениях и совершенствованию сети научных учреждений. Здесь, в частности, так же как и в промышленности, громадное значение имеет правильное направление капитальных вложений. [23]
С первых же дней становления Советского государства Коммунистическая партия и Советское правительство придавали и придают особо важное значение выполнению научно-исследовательских работ, необходимых для успешного осуществления планов развития народного хозяйства страны. В неимоверно тяжелых условиях хозяйственной разрухи, оставшейся от дореволюционной России, в труднейшей обстановке гражданской войны и иностранной интервенции последовательно расширялась и укреплялась сеть научных учреждений, развертывалась подготовка кадров исследователей, разрабатывались основы планирования научных исследований в тесной связи с нуждами и требованиями народного хозяйства. [24]
Была создана сеть научных учреждений, в которых ученые-органики старой школы - Н. Д. Зелинский, А. Е. Фаворский ( 1860 - 1945 гг.), С. В. Лебедев ( 1874 - 1934 гг.) и другие - получили простор для исследований, для воспитания молодых научных кадров. [25]
Академия наук СССР как высший орган науки занимает особое место в сети научных учреждений. Сосредоточивая внимание, в основном, на исследованиях в области фундаментальных наук, она обязана питать отраслевые институты новыми идеями и открытиями, причем эти идеи и открытия должны доводиться ими до вида, пригодного к применению на производстве. Весьма характерным для развития сети академических научных учреждений в настоящее время является создание Сибирского отделения Академии наук СССР. По такому же типу строится академическая база на Оке, преимущественно биологического профиля. [26]
Показано, что правительством СССР в период 1959 - 65 гг. были приняты меры по резкому увеличению ассортимента производимых заказных химических реактивов за счет строительства более 15 новых цехов заказных химических реактивов на различных профильных и непрофильных предприятиях. За счет крупных капиталовложений в период 1959 - 1970 гг. производство химических реактивов выросло в СССР в современную подотрасль химической промышленности, возглавляемую ВПО Союзреактив. К 1978 г. в СССР сформировалась также относительно стабильная сеть научных учреждений, занимающихся разработкой методов синтеза и анализа химических реактивов и особо чистых веществ, общее научно-методическое руководство которой осуществлял ИРЕА, а для комплексного проектирования предприятий подотрасли химических реактивов и их инфраструктуры был организован в 1964 г. Харьковский институт Гипро-химреактив. [27]
Выполнение намеченных планов развития химической промышленности и химизация народного хозяйства требуют всестороннего расширения научно-исследовательских и опытных работ в области химии, технологии, аппарато - и приборостроения, автоматизации контроля и регулирования процессов. В Программе КПСС отмечается, что в период строительства коммунизма применение науки становится решающим фактором могучего роста производительных сил общества. В области химии намечается исследование химических процессов, разработка новых, наиболее совершенных технологических методов, создание высококачественных и дешевых искусственных и синтетических материалов для всех отраслей народного хозяйства... Для этого расширяется и совершенствуется сеть научных учреждений, развиваются научно-исследовательские работы в высших учебных заведениях. [28]
Подобные преобразования в отдельных случаях могут затронуть и не только технологические институты. В системе станкостроительной и инструментальной промышленности у нас уже есть институты, в том числе, экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков ( ЭНИМС) и Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт ( ВНИИИ), которые обслуживают не одну, а многие отрасли промышленности, связанные с производством и эксплуатацией стано-вочного оборудования и инструмента. Имеется опыт межотраслевой работы и других институтов. Этот опыт весьма полезно учесть при пересмотре сети научных учреждений. [29]
В нынешних условиях, когда возникают новые и новые отрасли промышленности и строительства и все больше углубляется специализация, такое построение сети научных учреждений сдерживает наше движение вперед. [30]