Cтраница 1
Сжигание осадков применяют в тех случаях, когда утилизация их невозможна или экономически нецелесообразна. Для сжигания применяют различные печи - камерные, многоподовые, циклонные, барабанные, распылительные и пр. [1]
Сжигание осадков в печах дает стерильную золу, которую можно использовать в качестве удобрений, строительного материала и присадочного материала при кондиционировании осадков. В любом случае обработку осадка с последующим сжиганием следует производить для получения товарного продукта. Однако сжигание осадка допускают только в тех случаях, когда невозможно методами термической сушки получить более ценный утилизируемый товарный продукт. [2]
Сжигание осадков применяют в случаях, когда утилизация их невозможна или экономически нецелесообразна, и с целью их обезвреживания и уменьшения объема. Сжигание осадков также необходимо, если в них содержатся токсичные примеси. Для сжигания, применяют камерные, многоподовые, барабанные, распылительные и циклонные печи, а также печи с псевдоожиженным слоем. [3]
Сжигание осадков производят в тех случаях, когда dx утилизация невозможна или нецелесообразна, а также если отстутствуют условия для их складирования. При сжигании объем осадков уменьшается в 80 - 100 раз. [4]
Сжигание осадков применяется на ряде очистных станций США, Франции, Швеции и других стран. Обезвоженные осадки сжигают в многоподовых или барабанных печах, в реакторах со взвешенным слоем. [5]
Сжигание осадков производят в тех случаях, когда их утилизация невозможна или нецелесообразна, а также если отсутствуют условия для их складирования. При сжигании объем осадков уменьшается в 80 - 100 раз. [6]
![]() |
Схема установки фирмы. [7] |
Сжигание осадков на ПО Усть-Илимский ЛПК ( три реактора фирмы Tsukishima Kikai Co. Максимальная агрегатная нагрузка одного реактора составила 44 9 т / сут сухого вещества, расход песка 2 т / сут; реактор загружают песком один раз в неделю. За время эксплуатации реакторов ( с апреля 1982 г.) конструктивных неисправностей не обнаружено. [8]
![]() |
Схема сжигания осадков сточных вод в псевдоожиженном слое. [9] |
Сжигание осадков в псевдоожиженном слое можно вести в слое инертного материала, в этом случае зола улетает вместе с дымовыми газами и для ее улавливания устанавливаются циклоны, электрофильтры и абсорберы. [10]
Сжигание осадков производят в тех случаях, когда их утилизация невозможна или нецелесообразна и при условии ограниченности площадей для их складирования. [11]
Сжигание малозольных осадков применяют в тех случаяк, когда утилизация их невозможна или экономически нецелесообразна, а также с целью их обезвреживания и уменьшения объема. Сжигание осадков необходимо, если в них содержатся токсичные примеси. Для сжигания применяют камерные, многоподовые, барабанные, распылительные и циклонные печи, а также печи с псевдоожиженным слоем. [12]
![]() |
Схема сушилки с кипящим слоем инертного носителя.| Схема многоподовой печи для сжигания осадка. [13] |
Для сжигания осадков в США, ФРГ и Японии широко применяются многоподовые печи. Принципиальная схема многоподовой печи приведена на рис. 10.14. Корпус печи выполнен в виде стального цилиндра диаметром 1 - 7 м, внутренняя поверхность которого футерована огнеупорным материалом. К вертикальному вращающемуся валу над каждым подом прикреплены радиальные скребковые мешалки. Осадок подается на верхний под, перемешивается мешалками, сдвигается ими к центральному отверстию пода и попадает на нижележащий под. Перемещение осадка по этому поду идет в противоположном направлении. На следующий под осадок попадает через кольцевое отверстие, расположенное на периферии пода. В средней зоне печи осадок сгорает. Температура в этой зоне достигает 770 - 925 С. Воздух нагнетается воздуходувкой через вал. По рециркуляционному трубопроводу нагретый до 200 С воздух возвращается в зону сгорания. На нижних подах зола охлаждается и выгружается в зольный бункер. [14]
Для сжигания осадков канализационных ( городских) сточных вод применяют главным образом печи с кипящим слоем, а также многоподовые и циклонные ( см. разд. [15]