Cтраница 3
Относящийся к попечительству о сиротах, предназначенный для сирот. [31]
Мы знаем - вдовы и сироты, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб на берегах Волги, до сих пор носят в сердце боль невозвратимой утраты. Их скорбь разделяет вся страна, память о павших героях будет жить и в сердцах грядущих поколений. [32]
Право на вспомоществование является правом сирот, немощных и стариков на поддержку со стороны юсударства. [33]
Фуга: Многие тысячи покинутых сирот убивают ужасные обстоятельства, во власть которых они отданы. [34]
Увеличение в Москве среди детей-правонарушителей сирот объясняется и тем, что в Москву, начиная с 1914 года и в особенности во время голода 1921 г., прибыла масса детей-сирот из других губерний. [35]
Тяжелое и бедственное экономическое положение сирот усугубляется еще и тем, что сироты в своем большинстве не имеют ни квартир, ни комнат, а. В таком случае рубрика живут на свои средства представляется просто парадоксом. Не в лучшем виде рисуется и экономическое положение несовершеннолетних, имеющих одного или обоих родителей. [36]
Если на ком из принимаемых сирот не была ни натуральная, ни прививная оспа, то она немедленно прививается при приеме сирот. [37]
И они спрашивают тебя о сиротах. [38]
То есть: не присваивай имущества сироты, пользуясь его слабостью. [39]
То есть: делайте с имуществом сироты лишь то, что пойдет ему на пользу и будет способствовать сохранению или увеличению этого имущества. [40]
Расход земств на призрение подкидышей и сирот трудно определить. В сметах они не стоят отдельно, а входят в отдел народного здравия и общественного призрения. Некоторые земства тратят на это дело несколько тысяч, другие - десятки тысяч, так что весь расход - свыше 1 / 2 миллиона рублей. [41]
В число призреваемых принимаются: во-первых, сироты из детей местных купцов, мещан, цеховых, посадских, разночинцев и вообще людей свободного состояния, оставшиеся после родителей в положении, требующем призрения, и во-вторых, сироты таких чиновников и канцелярских служителей, которые, находясь в бедности, не имели способов поместить их для обучения в другие заведения. [42]
Поистине, те, которые проедают имущество сирот (, поступая) несправедливо, набивают свои утробы не чем иным как огнем и скоро уже будут гореть в пламени Ада. [43]
Попечение о личности и об имуществе малолетних сирот возлагается на обязанность сельских обществ. В назначении опекунов и попечителей, в поверке их действий и во всех сего рода делах башкиры руководствуются местными своими обычаями. Если в распоряжениях общества родственники малолетняго усмотрели что-либо клонящееся к его ущербу, то они могут обращаться к защите мироваго посредника. [44]
Назначение сиротских домов: 1) призревать сирот обоего пола в том возрасте, в котором они не могут еще быть никуда пристроены для обучения, долженствующего положить основание будущему их состоянию; 2) призренных таким образом сирот впоследствии, когда они достигнут известного возраста, пристроить одних в учебные заведения, других на службу, фабрики, заводы и к частным людям для научения ремеслам, торговым и иным полезным занятиям, кои могут быть приличны полу, происхождению или состоянию сирот, и содействовать к устроению их участи ( 372 ст. уст. [45]