Cтраница 3
В районах распространения свинороя может быть применено осеннее лущение отвальными корпусными лущильниками на глубину 13 - 15 см. После подсыхания корневищ их собирают пружинными культиваторами, удаляют с поля и сжигают. Затем в самое жаркое время обрабатывают плугом без предплужников на глубину 22 - 25 см. Такая вспашка увеличивает поверхность испарения и усиливает высушивание пахотного слоя. Осеннее высушивание почвы в системе зяби не представляет опасности, так как за осенне-зимний период влажность почвы восстанавливается. При выпадении осадков после вспашки для осеннего высушивания корневища вычесывают и вторично пашут плугом без предплужников. Система зяблевой обработки почвы несколько ослабляет засоренность почвы свинороем. Более полное очищение от сорняка происходит в черном пару. С весны пар следует обрабатывать послойно корпусными отвальными лущильниками с отнятыми отвалами и с хорошо отточенными лемехами. [31]
Лучшим сроком применения гербицидов 2 4 - Д и 2М - 4Х на посевах зерновых является фаза их кущения, в это же время большая часть однолетних двудольных растений находится в начальной фазе своего развития и наиболее чувствительна к указанным препаратам. Корнеотпрысковые же сорняки, например осоты, обычно в этот период находятся в фазе розетки и начала стеблевания. Однако обработка посевов препаратами 2 4 - Д, засоренных преимущественно этими сорняками, повышенной ( в пределах рекомендуемой) дозой оказывает на них сильное токсическое действие. Ослабленные сорняки в дальнейшем резко подавляются под пологом хорошо развитого стеблестоя культурных растений. Последующая система зяблевой обработки почвы способствует дальнейшему подавлению жизнеспособности корней размножения осота розового и полевого. [32]