Cтраница 1
Командно-административная система имеет руководящий класс, родившийся в этой системе, являющийся правящим, эксплуататорским привилегированным; это класс, осуществляющий свою диктатуру внутри системы и претендующий на мировое господство, определяемый как класс-паразит и называемый номенклатурой. [1]
Командно-административная система создала экономику, основной целью которой является поддержание и содержание властных структур. Любое сравнение с рыночной экономикой показывает, что подобный тип экономики абсолютно неконкурентоспособен. [2]
Командно-административная система бывшего СССР огосударствила все сферы и отрасли народного хозяйства, включая и страхование, без учета их своеобразия, провозгласив общественную собственность общенародной, фактически отождествляя ее с общегосударственной. [3]
![]() |
Модификация циклов. 1 - кризис. 2 - оживление. 3 - подъем. [4] |
Командно-административная система хозяйствования развивается по планам, спускаемым из единого центра. [5]
В командно-административной системе экономическим богом является директивное задание, и это при практической невозможности, как было отмечено, определить общественно необходимые затраты. Система мотивации занятых существует также в русле иррациональной директивы и невозможности объективно, в отсутствие рынка труда, определить его цену. [6]
Следовательно, командно-административная система может существовать при разных общественных устройствах, ибо социально-экономический строй выражает отношения собственности, а командная система - отношения хозяйственного управления, т.е. совершенно другие экономичекие отношения. [7]
Продлил существование командно-административной системы, основанной на внеэкономическом принуждении, и такой фактор, как природный. Не оцененные рынком природные ресурсы фактически отбирались у будущих поколений для поддержания функционирования системы. Командно-административная, т.е. социалистическая, экономика ввиду имманентно присущего ей хронического дефицита не может функционировать без черного рынка, олицетворяемого теневой экономикой. [8]
Если в условиях командно-административной системы эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвинулись на первый план и в их решении заинтересована каждая организация. [9]
Впервые в республике после разрушения командно-административной системы возглавляемая мной кафедра социальной работы начала заниматься подготовкой новых кадров. [10]
Номенклатура имеет политическое оформление в командно-административной системе. [11]
Таким образом, в силу стиля работы командно-административной системы кадры органов партийно-государственного и хозяйственного управления были не готовы к продуктивному диалогу с социологами, что наносило вред и тем, и другим. Одни давали практические результаты, а другие - научные, и пути их не пересекались. Несмотря на то, что значительная часть социологических исследований ориентировалась на помощь практике, реальное участие социологов в социальном управлении было невелико. [12]
Как в нашей стране в период перестройки косной командно-административной системы, так и в других странах, которые сталкиваются с чрезмерной бюрократизацией общественной системы, возникает реакция общественного сознания, получающая отражение, в частности, в авангардистской критике бюрократизации и традициона-лизации культурной жизни. Для такого авангардистского представления о культуре не имеет значения система ценностей, сложившаяся в обществе как его культурное достояние, наследие и традиция. Все это может быть отнесено к музеефицирующему или классикалистско-му представлению о культуре как замкнутом космосе культурных значений и объектов. [13]
Рыночная модель представляет собой чисто экономическую альтернативу командно-административной системе или имеет и социальный дспект. [14]
Смыслом не-товарно-денежных, не-экономических отношений на производстве, смыслом командно-административной системы было то, что, во-первых, производство должно развиваться исходя из здравого смысла, исходя из целей и стратегии общества, исходя из нужд людей, а не исключительно из показателей счетной книги. Во-вторых, то, что выгодно одному предприятию, может не приносить пользу обществу в целом, и здесь необходимы вышестоящие органы управления. [15]