Cтраница 2
Особенно явно метаболический ацидоз проявляется у больных тяжелой формой диабета и не получающих инсулина. Увеличение кислотности обусловлено поступлением в кровь больших количеств кетоновых тел. В ответ на постоянную выработку кетоновых тел ( 3-оксимасляной и ацето-уксусной кислот) в организме компенсаторно снижается концентрация Н2СО3 - донора протонов в бикарбонатной буферной системе. Однако при тяжелом диабете для компенсации ацидоза легкие должны выделять настолько большие количества СО2, что концентрация Н2СО3 и НСО3 становится крайне низкой и буферная емкость крови значительно уменьшается. Все это приводит к неблагоприятным для организма последствиям. При метаболическом ацидозе кислотность мочи и концентрация аммиака в моче увеличены. [16]
Хотя в абсолютных величинах это увеличение кислотности может показаться небольшим, тем не менее оно свидетельствует об очень глубоких изменениях кислотно-основного равновесия в организме. Увеличение кислотности обусловлено поступлением в кровь больших количеств кетоновых тел, интенсивно вырабатывающихся в печени. При окислении одной-нейтральной-молекулы триацил-глицерола в печени больного диабетом появляется по крайней мере 12 ионов Н в форме р-гидроксимасляной и ацетоук-сусной кислот. В ответ на постоянную выработку этих кислот в организме компенсаторно снижается концентрация Н2СО3 - донора протонов или кислоты в бикарбонатной буферной системе ( разд. [17]