Cтраница 4
Специфика биологических систем управления состоит также в использовании принципа доминанты, при котором действие системы управления направлено в первую очередь на устранение максимального, наиболее опасного из отклонений от нормы. [46]
![]() |
Состояние работ ( статус по преобразованию солнечной энергии для получения водорода ( на начало 80 - х годов. [47] |
Разработка стабильной биологической системы, обладающей достаточно длительным сроком существования в минеральных средах и высокой активностью преобразования световой энергии в водород, выделяемый из воды. [48]
Специфика социальных и биологических систем выдвигает на первый план ( тривиальную для технических систем) проблему тождественности - осталась ли изменившаяся во времени система той же или это другая система. [49]
Динамичность биологических систем аналогичной степени сложности обусловлена, в частности, большим количеством действующих элементов ( с переменными связями между ними) и переменной структурой. [50]
В биологической системе реакционность конкретной группы зависит от степени диссоциации, а также от концентрации группы. [51]
Управление биологической системой по-прежнему понимается как управление неустойчивым стохастическим автоматом. Цель автомата - максимизировать плату, получаемую им за время жизни, которое по-прежнему, ограничено, хотя и случайно. Об алгоритме выработки платы мотивационными центрами сделаны следующие основные предположения. [52]
Между биологическими системами и окружающей средой непрерывно происходит самопроизвольный обмен веществом и энергией. Обмен, происходящий между человеком и природой в процессе его трудовой деятельности, материального производства и потребления, переходит на другой уровень: от самопроизвольного обмена к осознанной трудовой деятельности человека, направленной на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Если говорить об энергетической сущности этих процессов, то впервые на них обратил внимание наш соотечественник С. А. Подолинский, который еще в 1880 году, исследуя различные виды труда, показал, что все они подчиняются закону накопления энергии трудом. [53]
В биологических системах это большое количество энергии не освобождается сразу, а расходуется небольшими порциями ( обычно менее 10 ккал) в сложном ряду химических превращений, включающих фосфорилирование, ацилирование, гидролиз и дегидрирование. При таком механизме использование освобождающейся энергии оказывается более эффективным. [54]