Cтраница 3
На паротурбинных станциях известкование добавочной воды котлов проводят, как правило, при температуре ее 25 - 30 С. Известкование без подогрева в этих условиях нерационально. Подогрев до 40 С может быть принят, если он целесообразен по соображениям утилизации имеющегося тепла. При этом, однако, условия известкования не будут заметно улучшены. Напротив, имеются указания 1 на то, что при этом несколько ухудшаются технологические свойства образующегося осадка; это может заставить несколько уменьшить скорости восходящего движения воды в осветлителях. [31]