Cтраница 4
Катушечные группы однослойных обмоток обычно наматываются на шаблонах целиком. Укладку концентрических обмоток начинают с больших катушечных групп. После того как уложены и закреплены в пазах все. Начала и концы каждой катушечной группы располагают параллельно лобовым частям и привязывают к ним не обрезая. Если в чертеже предусматривается изоляция лобовых частей, то лобовые части больших катушечных групп изолируются до укладки малых. После укладки и заклиновки всей обмотки и бандажировки ее лобовых частей приступают к соединению схемы. Выводные концы катушечных групп отгибают в нужном направлении в соответствии со схемой обмотки и обрезают по размеру. Изоляция проводников в местах соединений зачищается на длину 35 - 40 мм, на их концы надевают изоляционную трубку диаметром, близким к диаметру проводника, и кроме того, на один из проводников - изоляционную трубку большего Диаметра. Зачищенные концы проводника скручивают и сваривают с помощью угольного электрода. Для этого ( рис. 76) зачищенную от изоляции скрутку проводов 1 зажимают сварочными клещами 2, к которым подводится напряжение от однофазного понижающего трансформатора. При касании электродом1 торцов свариваемых проводников возникает дуга и торцы проводников оплавляются. В целях электрической безопасности напряжение при сварке не превышает 12 В. Лишь при сварке проводников диаметром более 1 мм это напряжение может быть повышено до 24 В. Сварку производят только в защитных очках. После сварки оплавленное место зачищают и отгибают скрутку, прижимая ее к одному из проводов. [46]