Cтраница 1
След электрона р, образовавшегося при распаде ц-мезона, состоит из столь редких точек, что его трудно различить среди зерен фона. [1]
Ширина следа электрона ( обладающего кинетической энергией Г1 5кэВ) на фотопластинке, полученного с помощью камеры Вильсона, составляет Д 1 мкм. [2]
На некоторых снимках можно обнаружить два следа электронов: один - для положительного, а другой - для отрицательного, которые кажутся выходящими из одной точки в полоске свинца. На рис. 5, / / / воспроизведен очень резко выявленный случай, когда оба электрона, положительный и отрицательный, возникают в самом газе камеры. Эти электроны обладают различными энергиями, сумма которых меньше 1 6 - 10 эв. [3]
При наблюдениях [3] методом камеры Вильсона следов комптонов-ских электронов, созданных у-излучением, сопутствующим испусканию нейтронов бериллием, было замечено, что многие следы электронов, обладающих большой энергией, под действием магнитного поля искривлялись так, как будто электроны двигались по направлению к источнику. Стрелка на снимке 1 ( см. рис. 5 /) указывает на один из таких следов. Эти электроны не могут возникнуть в результате комптои-эффекта под действием фотонов, исходящих из источника, даже если бы эти последние испытали однократное или многократное рассеяние перед тем, как выбить электрон в данном направлении. Действительно, известно, что энергия фотона близка к5 - 106эв, и только при одном рассеянии в обратном направлении он теряет 20 / 21 своей первоначальной энергии. Поэтому рассеявшийся фотон не может являться причиной появления электрона с энергией около 2 - 10 эв. Те же соображения остаются в силе, если фотон испытывает многократное рассеяние под меньшими углами. Это обстоятельство затрудняет объяснение наблюденного нами явления. Нам пришлось предположить, что электроны появляются при соударениях с фотонами, обладающими более высокой энергией и рождающимися в удаленной от источника области ( например, медной катушке для создания магнитного поля) в результате ядерных превращений, которые иногда вызываются нейтронами при прохождении их через вещество. [4]
![]() |
Схема опыта Комптона и Саймона ( в постановке Крейна и др. [5] |
Соединяя начало этого длинного следа с началом короткого следа электрона отдачи, можно получить обе стрелки. Известная неопределенность, которая при этом остается, связана с тем, что нельзя с достоверностью утверждать относительно найденного фотона, что это именно тот, который при рассеянии вызвал фиксированный нами электрон отдачи. [6]
По степени ионизации оба следа пары подобны следам электронов. Из приведенной совокупности данных следует, что одна из этих частиц является электроном, а вторая - позитроном. [7]
Начиная от давления 20 см Jig и ниже можно наблюдать следы электронов лишь малой энергии ( ниже ( () 000 эв), is то время как следы таких очень сильно ионизующих частиц, как, например, ос-частицы, прогоны или атомы отдачи, видны очень ясно. [8]
![]() |
Рождение пары из. [9] |
Камера Вильсона помещается в сильное магнитное поле и тогда в ней можно наблюдать следы электронов и позитронов ( рис. 39) - они имеют прямо противоположное направление. [10]
Опыты, проведенные нами с камерон Вильсона, выявили, помимо очень плотных прямолинейных следов выбитых ядер, также и множество следов электронов высокой энергии. Это спидетельстнонало о том, что излучение Боте и Беккера, по крайней мере частично, состоит из у-лучеп большой энергии. Если бы все излучение было такого же характера, как и у-излучепие, то для объяснения выбимания ядер при простом соударении необходимо было приписать ему значительную энергию квантов, согласно чему должны были бы наблюдаться и электроны с энергией, еще большей той, которой обладали электроны, обнаруженные нашими наблюдениями. [11]
При наблюдениях [3] методом камеры Вильсона следов комптонов-ских электронов, созданных у-излучением, сопутствующим испусканию нейтронов бериллием, было замечено, что многие следы электронов, обладающих большой энергией, под действием магнитного поля искривлялись так, как будто электроны двигались по направлению к источнику. Стрелка на снимке 1 ( см. рис. 5 /) указывает на один из таких следов. Эти электроны не могут возникнуть в результате комптои-эффекта под действием фотонов, исходящих из источника, даже если бы эти последние испытали однократное или многократное рассеяние перед тем, как выбить электрон в данном направлении. Действительно, известно, что энергия фотона близка к5 - 106эв, и только при одном рассеянии в обратном направлении он теряет 20 / 21 своей первоначальной энергии. Поэтому рассеявшийся фотон не может являться причиной появления электрона с энергией около 2 - 10 эв. Те же соображения остаются в силе, если фотон испытывает многократное рассеяние под меньшими углами. Это обстоятельство затрудняет объяснение наблюденного нами явления. Нам пришлось предположить, что электроны появляются при соударениях с фотонами, обладающими более высокой энергией и рождающимися в удаленной от источника области ( например, медной катушке для создания магнитного поля) в результате ядерных превращений, которые иногда вызываются нейтронами при прохождении их через вещество. [12]
Отвечающие позитронам следы в находящейся под действием магнитного поля конденсационной камере впервые наблюдались Д. В. Скобельцыным ( 1929 г.), но были приняты за следы электронов, попадающих в камеру снизу. Объяснение подобных следов в качестве принадлежащих позитронам дано Андерсоном ( 1932 г.), а правильность такого объяснения окончательно установлена описанными в основном тексте опытами Блеккетта и Оккиалини. [13]
В процессе изучения методом камеры Вильсона спектра комптоновских электронов от - [ - излучения, сопровождающего испускание нейтронов [1], мы заметили, что некоторые следы электронов большой энергии отклоняются магнитным полем, так как будто бы электроны движутся по направлению к источнику. Это любопытное явление трудно было объяснить. Мы предположили, что такие электроны выбиваются фотонами, возникающими в отдаленной от источника области в результате ядерных превращений, вызванных проходящими через вещество нейтронами. Сделанное недавно [2] открытие положительного электрона навело нас на мысль, что эти электроны несут положительный заряд и испускаются самим источником. Эти авторы пришли к выводу, что излучение, состоящее из нейтронов и фотонов, при прохождении через слой свинца выбивает из него положительные электроны. [14]
Облученные фосфор и кремний, помещенные перед тонким окошком камеры Вильсона, обнаруживают испускание большого числа исходящих из источника отрицательных электронов, энергия которых может достигать примерно 2 36 Мэв, а также небольшого числа положительных электронов, обладающих меньшей энергией. С другой стороны, мы наблюдали поперечные следы электронов, очень слабо отклоняемых магнитным полем в 900 гаусс, в которое помещалась камера Вильсона. Эти электроны, энергия которых может достигать по меньшей мере 7 - 10й эв, повидимому, доказывают существование у-лучей с высокой энергией квантов, если только они не образуются в результате какого-либо неизвестного вторичного процесса. [15]