Cтраница 2
![]() |
Схема блока разделения воздуха кислородной установки БР-5М. [16] |
Сначала в регенераторе проходит сжатый воздух ( прямой поток) при этом воздух охлаждается, из него вымерзают примеси, насадка регенератора нагревается; затем идет азот ( обратный поток), который нагревается и уносит отложившиеся на насадке двуокись углерода и влагу, в это время насадка охлаждается; после азота в том же направлении проходит сжатый холодный воздух ( петлевой поток) и допдлнительно охлаждает нижние слои насадки, а сам нагревается. Петлевой поток в основном отводится из середины регенератора и лишь небольшая часть его нагревается до положительной температуры и отбирается из верхней части регенератора. Петлевой поток не содержит примесей влаги и двуокиси углерода. [17]
![]() |
Абсорбция двуокиси углерода раствором МЭА при избыточном давлении 14 1 am. [18] |
В настоящее время для абсорбции СО2 водным раствором МЭА наиболее широкое распространение получили аппараты с кольцевой насадкой, располагаемой обычно двумя слоями. Нижний слой насадки состоит из керамических колец Рашига 50x50x5 мм, верхний - из колец 25x25x3 мм. Между слоями насадки находится тарелка для перераспределения газа и жидкости. В верхней части абсорбера имеется распределительное устройство. Часто для снижения уноса моноэтаноламина с синтез-газом в верхней части абсорбера устанавливают три колпачковые тарелки, орошаемые циркулирующей флегмой, и отбойный слой из колец Рашига. [19]
Абсорбцию двуокиси углерода проводят обычно в на-садочных абсорберах. Нижний слой насадки кольца размером 50X50X5 мм, а верхний - более мелкая насадка, 25X25X3 мм. При содержании в сырье менее 18 - 20 объемн. [20]
Третий режим ( режим захлебывания или барботажный) возникает в результате того, что жидкость накапливается в насадке до тех пор, пока сила тяжести, действующая на находящуюся в насадке жидкость, не уравновесит сил трения. Накопление жидкости большей частью начинается с нижнего слоя насадки и постепенно распространяется на всю высоту. [21]
Третий режим ( режим захлебывания, или барботажный) возникает в результате того, что жидкость накапливается в насадке до тех пор, пока сила тяжести, действующая на находящуюся в насадке жидкость, не уравновесит сил трения. Накопление жидкости большей частью начинается с нижнего слоя насадки и постепенно распространяется на всю высоту. [22]
Значительного увеличения эффективности колонок можно добиться в том случае, если флегма заполнит весь свободный объем насадки, а пузырьки пара будут проходить сквозь жидкость, создавая таким образом паро-жидкостную эмульсию. Для достижения такого режима работы колонки необходимо, чтобы в начале перегонки была создана достаточно большая скорость испарения кипящей смеси и чтобы нижний слой насадки имел свободное сечение на 15 - 20 % меньше, чем остальная часть насадки. При этом резко возрастают длительность и поверхность контакта фаз в системе пар-жидкость но одновременно возникает неудобная для работы значительная разность давлений между нижней и верхней частями прибора. Для поддержания такого режима необходимо строго соблюдать установленную скорость испарения смеси. [23]
Для кладки верхних рядов насадок используются термостойкий магнезитохромитовый или форстеритовый ( 2MgO - SiO2) кирпичи. Форстерит обладает высокой стойкостью против воздействия плавильной пыли. Нижние слои насадок, которые работают в менее тяжелых условиях, чем верхние слои ( более низкое содержание пыли и температура 1000 - 1200 С), выкладывают из шамотного кирпича. [24]
На рис. 12 - 8 изображена схема установки для получения окислов азота из аммиачной воды. Аммиачная вода из мерника 1 самотеком поступает в разделительную колонну 2 с тремя слоями керамической насадки. В нижний слой насадки подается острый пар, нагревающий аммиачную воду, которая орошает насадку. При нагревании из аммиачной воды выделяется газообразный аммиак. Вместе с воздухом, вводимым в пространство между нижним и средним слоями насадки, аммиак поступает в средний слой насадки, где встречается с наиболее концентрированной ( свежей) аммиачной водой. В пространство между средним и верхним слоями насадки также подается воздух, и аммиачно-воздушная смесь проходит верхний слой насадки. При такой схеме движения аммиачной воды происходит достаточно полное выделение из нее аммиака. [25]
На рис. 12 - 8 изображена схема установки для получения окислов азота из аммиачной воды. Аммиачная вода из мерника 1 самотеком поступает в разделительную колонну 2 с тремя слоями керамической насадки. В нижний слой насадки подается острый пар, нагревающий аммиачную воду, которая орошает насадку. При нагревании из аммиачной воды выделяется газообразный аммиак. Вместе с воздухом, вводимым в пространство между нижним и средним слоями насадки, аммиак поступает в средний слой насадки, где встречается с наиболее концентрированной ( свежей) аммиачной водой. В пространство между средним и верхним слоями насадки также подается воздух, и аммиачно-воздушная смесь - проходит верхний слой насадки. При такой схеме движения аммиачной воды происходит достаточно полное выделение из нее аммиака. [26]
![]() |
Зависимость сопротивления насадки от приведенной скорости газа. [27] |
Режим захлебывания, или барботажный, возникает в результате накопления жидкости в насадке. Жидкость накапливается в насадке до тех пор, пока сила тяжести ее не уравновесит сил трения. Накопление жидкости начинается с нижнего слоя насадки и постепенно распространяется на всю высоту насадки. Газ перестает быть сплошной фазой и барботи-рует через слой жидкости. [28]
![]() |
Типы насадочных колонн. [29] |
Полностью насаженные колонны с насадкой, загружаемой навалом, имеют обычно высоту слоя насадки не более Я 6 - ь8 D. Дальнейшее увеличение высоты слоя ограничивается тем обстоятельством, что жидкость, стекающая по беспорядочно загруженной насадке, имеет тенденцию перемещаться к периферии, в результате чего часть насадки остается несмоченной. После каждого слоя жидкость собирают и с помощью распределительных устройств равномерно орошают нижний слой насадки. [30]