Cтраница 1
Нижний слой угля, в котором происходит окисление H2S до элементарной серы, регенерируется значительно реже верхнего слоя. После его выпаривания получают очень чистую элементарную серу. Поскольку в иодсодержащем активном угле образуются также следовые количества серной кислоты вследствие продолжающегося окисления сероводорода, нижний слой следует время от времени промывать водой, чтобы предотвратить блокирование поверхности угля-катализатора. При этом теряется некоторое количество иода, поэтому через определенные интервалы уголь нижнего слоя приходится дополнительно пропитывать, что можно сделать без выгрузки угольной шихты из адсорбера. [1]
Самый нижний слой угля ( или руды) в отвале, прилегающий к земле, перемешан с ней и называется подушкой. При сжигании угля на ТЭЦ и т.п. подушка не трогается, а берутся вышележащие слои, а подушка остается на месте. Она предохраняет уголь от перемешивания с землей. При расчете нормы производственного запаса учитывают нетоварную часть угля, постоянно находящуюся в подушке на угольном складе с земляным основанием в неснижаемом остатке. [2]
Естественно, что наиболее загрязнены нижние слои угля вблизи ввода фенольной воды. Поэтому адсорберы сконструированы так, что дезактивированный уголь, отправляемый на регенерацию, можно отбирать снизу и одновременно сверху пополнять свежим углем. Расход активированного угля в пересчете на полученные сырые фенолы невелик. При такой степени дефеноляцни ( 6 мг / л) предполагается, что расход активированного угля составляет от 15 до 20 кг / т полученных сырых фенолов. [3]
Уменьшение диаметра способствует возникновению зависаний шихты и требует частой шуровки. Высота слоя должна обеспечивать определенное давление на нижние слои угля для создания надежного контакта между шихтой и электродами, отдачу тепла отходящими газами верхним слоям угля и одновременно малое аэродинамическое сопротивление слоя угля проходу газов. Практика показывает, что высота слоя угля 5 - 6 м удовлетворяет всем этим требованиям. [4]
Поглощенный бензин из угля десорбирует острым водяным паром; начальное давление пара 8 - 9 ат, которое при поступлении в адсорбер редуцируется до 1 1 - 1 2 ат. Десорбция продолжается 30 мин; температура в нижних слоях угля при этом повышается до - 105 С. [5]
![]() |
Изменение влажности и поступающей ПВС в адсорбер и отработанного воздуха, выходящего из адсорбера. [6] |
Температура нижнего слоя в этот момент несколько повышается за счет теплоты адсорбции. При продолжительной работе адсорбера на проскок наблюдается заметное падение температуры нижнего слоя угля, поэтому появление проскока можно всегда определять по падению температуры нижнего слоя угля. Отработанный воздух, выходящий из адсорбера в первый момент адсорбции, имеет температуру около 100 С и несет с собой большое количество влаги в виде клубов пара, охлаждающегося на холодной стенке выхлопной трубы и стекающего в нижнюю часть выхлопного приямка. [7]
![]() |
Печь электрическая трехфазная для получения сероуглерода. [8] |
При выборе геометрических размеров печи учитывают, что диаметр шахты должен быть не менее 2 м, во избежание возникновения зависаний шихты. Высота слоя угля должна быть 5 - 6 м для создания определенного давления на нижние слои угля и для создания надежного контакта между шихтой и электродами. [9]
Температура нижнего слоя в этот момент несколько повышается за счет теплоты адсорбции. При продолжительной работе адсорбера на проскок наблюдается заметное падение температуры нижнего слоя угля, поэтому появление проскока можно всегда определять по падению температуры нижнего слоя угля. Отработанный воздух, выходящий из адсорбера в первый момент адсорбции, имеет температуру около 100 С и несет с собой большое количество влаги в виде клубов пара, охлаждающегося на холодной стенке выхлопной трубы и стекающего в нижнюю часть выхлопного приямка. [10]
Получение железа из руд в промышленности начинается с доменного процесса. В доменную печь загружают сначала уголь, а затем послойно - смесь руды с углем и флюсом и уголь. Нижний слой угля поджигают. [11]
![]() |
Диаграмма адсорбционного равновесия рассола вишен, подвергнутых обработке по методу Мараскин. [12] |
Поскольку уголь наиболее эффективно используется, если он насыщается адсорбируемым веществом до наивысшей концентрации, то попробуем применить трехступенчатую систему, которая конструктивно не отличается от предыдущих систем. Напомним, что адсорбционная колонна с неподвижным адсорбирующим слоем работает до насыщения. Если слой угля достаточно велик, то большая часть угля приходит в равновесие с количеством адсорбируемого вещества. Только нижний слой угля насыщается частично. С точки зрения использования угля такая система является оправданной. [13]
Процесс регенерации угля автоматизирован. Верхний слой угля сульфосорбон регенерируется обработкой острым паром при 100 - 120 С. При этом из него отгоняется сероуглерод, который вместе с водяными парами поступает на конденсацию. Для регенерации нижнего слоя угля сульфосорбон используют жидкий сероуглерод, который экстрагирует из угля накопившуюся серу. [14]