Cтраница 4
Как свидетельствуют данные табл. 13.1, социально-психологическая напряженность у населения в период 1990 - 1993 гг. непрерывно нарастала, пик самоубийств пришелся на 1993 г. В последующие 1994 - 1998 гг. тенденция сменилась на обратную. Характерно, что в Санкт-Петербурге влияние стрессогенных факторов проявлялось мягче, чем по стране в целом. Во-первых, уженщин примерно втрое ниже частота самоубийств. В-четвертых, женщины с опережением на год по сравнению с мужчинами ощутили смену условий жизни на более благоприятные и отреагировали на это началом снижения числа самоубийств. [46]