Cтраница 1
Кислая смола содержит 20 - 25 % уксусной кислоты. Кислоту из нее отгоняют в колонне 50; пары кислоты поступают отсюда в колонн 7 18 ( первой фазы), а остаток направляют на производство флотацнотШЛ Го масла и антиокислителя. [1]
Кислая смола после нейтрализации и разгонки дает дистиллят, являющийся инсектицидом, и остаток, растворимый в бензоле и бензине. [2]
Кислую смолу сначала обрабатывают известью и затем подвергают термическому разложению в чугунных чашах с мешалками. [3]
![]() |
Сравнительная характеристика кислых смол, выделенных из сахалинских нефтей. [4] |
Отдельные фракции кислых смол, полученные при перегонке в вакууме, представляют собой почти чистые фенолы. [5]
В кубе остается кислая смола, содержащая до 20 % уксусной кислоты. После трех-пяти оборотов ПДА в куб добавляют воду или слабую ( 12 % - ную) уксусную кислоту и отгоняют кислоту крепостью 20 - 40 %, которую присоединяют к указанной выше фракции слабой уксусной кислоты. После спуска в канализацию остающихся в кубе смолистых веществ куб тщательно промывают водой. [6]
![]() |
Ацетоновая чаша. [7] |
Шлам и нейтрализованная кислая смола имеют малую теплопроводность, вследствие чего разложение их следует вести при непрерывном перемешивании. При несоблюдении этого условия разложение будет протекать неравномерно, с развитием большого количества побочных реакций, способствующих понижению выхода кетонов. [8]
В кубе остается кислая смола с содержанием кислот 2О - ЗО %, идущая для извлечения остаточных кислот в особые перегонные аппараты. [9]
Иногда их называют кислыми смолами. По характеристикам они похожи нейтральным смолам но имеют кислый характер. От обычных нафтеновых кислот асфальтогеновые кислоты отличаются более высоким молекулярным весом и трудной растворимостью натриевых солей в воде. [10]
При отстаивании промытых фракций кислая смола собирается внизу и может быть отделена. [11]
![]() |
II-схема эьергохимического использования древесины. [12] |
Полученная в этой установке кислая смола, по данным Л ямина, содержит 10 - 11 % уксусной кислоты, 20 - 25 % воды; выход кислой смолы 130 - 150 кг из 1 пл. [13]
ФРГ переработку ОСК, кислых смол и других отходов, содержащих S и С, проводят в многоступенчатой печи для сжигания. На 1 - й ступени отходы вместе с элементной серой загружают во вращающуюся печь на слой кокса при 400 С и вдувают 25 - 55 % всего необходимого для сжигания воздуха. Образующаяся газовая смесь при 800 - 1000 С поступает в промежуточную камеру ( 2-я ступень), где смешивается с 10 - 15 % необходимого количества воздуха. При этом устанавливается объемная скорость газа, равная 200 - 400 м3 / ч, и температура газовой смеси повышается до 1150 - 1350 С. На 3 - й ступени в начале камеры дожигания к смеси добавляют 20 - 45 % воздуха; объемная скорость здесь составляет 50 - 180 м3 / ч и температура газовой смеси снижается до 1000 - 1200 С. На 4 - й ступени в середину камеры дожигания подают остаток воздуха. [14]
Отходы коксохимического производства состоят из кислых смол, загрязненных угольной мелочью ( фусами), серной кислоты, кислой и щелочной воды, получающихся в процессе очистки нафталина и бензола, а также при промывке кубовых остатков бензольно-толуольно-ксилольных фракций. Из всех перечисленных продуктов готовятся эмульсии в таких соотношениях, в которых они получаются в процессе производства. В качестве растворителей кислых смол используется масло из отстойных сооружений и полимеры от регенерации поглотительного масла. Количество масла из отстойных сооружений и полимеров соответственно составляет 80 и 100 % от общего количества смол. [15]