Cтраница 2
Особенностью российской энергетики является большое количество газомазутных электростанций. В настоящее время на них сжигается в основном природный газ, мазут служит резервным топливом и используется главным образом в зимнее время. Ясно, что вредных выбросов ТЭС при работе на мазуте существенно больше, чем при работе на природном газе. Их снижение особенно актуально для ТЭС, расположенных в городской черте. В редких случаях удается организовать устойчивое круглогодичное снабжение электростанций природным газом. [16]