Cтраница 2
Государственный совет получал равные с Думой права в области законотворчества. В него входили лица по назначению царя ( 98 человек) и выборные 98 человек) от Синода, Академии наук и университетов, от губернских земских собраний, от дворянства и промышленников. Вводился высокий имущественный ценз, член Госсовета должен быть не моложе 40 лет и иметь высшее образование. В Госсовете не было партийных фракций, но были группы: 1) правые ( земле - адельцы); 2) центр ( торгово-промышленная буржуазия); 3) академическая ( интеллигенция); 4) беспартийные. Преобладали правые, их лидером Мл А. [16]
Александр II обратился в Москве к представителям сословий с речью, в которой выражал надежду на их содействие, чтобы остановить заблуждающуюся молодежь на том пагубном пути, на который люди неблагонадежные стараются ее завлечь. В ответ на это нить земских собраний ( Харьковское, Полтавское, Черниговское, Самарское и Тверское) заявили о необходимости созвать Земский собор. Можно также думать, - пишет автор Записки Витте, изложив подробно содержание этих адресов, из которых только 3 проникли и почать целиком, - что заявления земств о созыве Земского собора были бы гораздо более многочисленны, если бы министерство внутренних дел своевременно не приняло мер к недопущению таких заявлений: предводителям дворянства, председательствующим в губернских земских собраниях, разослан был циркуляр, чтобы они не допускали даже чтения в собраниях подобных адресов. [17]
В связи с созданием законодательной Государственной думы было проведено и преобразование Государственного совета. В тот же день 20 февраля 1906 г. был издан указ О переустройстве учреждения Государственного совета. Из законосовещательного органа, все члены которого ранее назначались царем, он становился верхней законодательной палатой, получившей право утверждать или отклонять законы, принятые Государственной думой. Изменен был и состав Государственного совета. Половина их, а также и председатель Совета, по-прежнему назначались царем, другая половина избиралась на основе высокого имущественного ценза губернскими земскими собраниями, дворянскими обществами, биржевыми комитетами, купеческими управами и православным духовенством, также в него посылались и представители от университетов. [18]