Cтраница 4
Итак, Бисмарк искал для себя главную опору не в рейхстаге, представлявшем национальное единство, а в Союзном совете, представителе партикуляристской раздробленности. У него, хотя он и разыгрывал из себя поборника национальной идеи, не хватило мужества действительно встать во главе нации или ее представителей; демократия должна была служить ему, а не он ей; он полагался не на народ, а, скорее, на темные закулисные интриги, на свое умение дипломатическими средствами, с помощью кнута и пряника, сколотить, хотя бы и строптивое, большинство в Союзном совете. Узость кругозора и низменность взглядов, которые здесь перед нами обнаруживаются, вполне отвечают характеру этого человека, каким мы его знали до сих пор. [46]
В 1938 - 40 - управляющий консульством, консул СССР в Хакодате; 1941 - 43-зам. II Дальневосточным отделом НКИД СССР; 1943 - 47 - генконсул СССР в Харбине; 1947 - 49 - советник II Дальневосточного отдела МИД СССР; 1949 - 50 - зам. Союзного совета для Японии от СССР; 1950 - 52 - политсоветник при члене Союзного совета для Японии от СССР; 1953 - 54 - политсоветник представительства СССР в Японии; 1956 - 60 - советник Дальневосточного отдела МИД СССР. [47]
В 1935 году был избран секретарем Союзного Совета ЦИК СССР. [48]