Cтраница 1
Повышенное содержание кокса на регенерированном катализаторе при повторном коксоотложении на нем способствует разрушению катализатора. Для более полного выжига кокса увеличивают подачу воздуха в регенератор, на короткое время повышают температуру воздуха и таким образом доводят температуру процесса регенерации до указанной в технологической карте. [1]
Повышенное содержание кокса усложняет проведение процесса регенерации. [2]
Нефть калинской свиты является высокосмолистой с несколько повышенным содержанием кокса и сернистых соединений. [3]
Ведение процесса регенерации при температуре ниже 540 С приводит к уменьшению скорости окисления кокса и получению катализатора на выходе из регенератора с повышенным содержанием кокса. [4]
Причины нарушения режима в реакторном блоке, в свою очередь могут быть следующими ( порознь или в совокупности): снижение глубины превращения сырья ( меньшая температура) и уровня кипящего слоя в реакторе; повышенное содержание кокса на регенерированном катализаторе; уменьшение степени отпарки катализатора в отпарной зоне реактора; уменьшение подачи шлама в реактор из ректификационной колонны. Таким образом, снижение выхода бензина может явиться следствием снижения глубины превращения сырья, а также неполного извлечения образовавшегося бензина в основном из-за нарушения технологического режима ректификационной колонны. [5]
При любых режимах крекинга содержание кокса на отработанном катализаторе должно быть не более 3 0 вес. Повышенное содержание кокса в катализаторе, уходящем из реактора, приводит к растрескиванию гранул катализатора и к повышенному его расходу. Одновременно осложняется регулирование температуры по зонам регенератора и гранулы катализатора оплавляются. При увеличении содержания остаточного кокса снижается равновесная активность катализатора и, как следствие, уменьшается глубина разложения сырья и выход бензина. [6]
![]() |
Состав фосфоизвести по фракциям. [7] |
При повышенном содержании кокса в шихте, снижении содержания кислорода в газе, снижении температуры в печи возможно ( а в ряде случаев и неизбежно) наличие CaS в фосфоизвестн. [8]
Кроме указанных случаев ( аварийного порядка), выключение реактора может быть вызвано и рядом других причин. Другими причинами выключения могут быть повышенное содержание кокса на регенерированном катализаторе, прекращение подачи воды в змеевики регенератора или их разрыв, прогар трубы в печи, слишком сильное разрушение катализатора или нарушение его циркуляции и длительная ( более 10 мин. [9]
В готовой извести содержание CaS в большинстве смен было довольно высокое, что указывало на повышенное содержание кокса в шихте. [10]
Снижение выхода бензина может явиться следствием изменения состава сырья ( утяжеление фракционного состава и ухудшение химического состава), технологического режима и свойств катализатора. Если установка работала на однородном сырье и том же катализаторе, уменьшение выхода бензина может явиться следствием нарушения режима работы реакторного или фракционирующего блока. Причины нарушения режима реакторного блока могут быть следующие ( порознь или в совокупности): снижение глубины крекинга ( более низкая температура) и снижение уровня кипящего слоя в реакторе, повышенное содержание кокса на регенерированном катализаторе, уменьшения степени отпарки катализатора в отпарной зоне реактора; уменьшение подачи шлама в реактор из ректификационной колонны. [11]