Cтраница 2
Ленин выступает с докладом о IV ( Объединительном) съезде РСДРП на собрании рабочих социал-демократов Московского района в Петербурге. Вносит поправку к резолюции, предложенной на собрании. Поправка Ленина собранием принимается. [16]
Ленин имеет в виду воззвание ЦК Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам о созыве IV съезда РСДРП. [17]
Очевидно, имеется в виду воззвание ЦК РСДРП Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам о созыве IV съезда, принятое 9 ( 22) ноября 1905 г. См. [18]
Ленин участвует на заседании Центрального Комитета, на котором единогласно принимается обращение Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам о созыве IV съезда РСДРП. [19]
Сибирский союз РСДРП ( до 1905 г. - Сибирский социал-демократический союз) - областная партийная организация, созданная в 1901 г. по инициативе группы томских рабочих социал-демократов для координации революционной деятельности социал-демократических групп в Сибири. [20]
Конференция большинства в Таммерфорсе происходила с 12 ( 25) по 17 ( 30) декабря 1905 г. Конференция заменила собой намеченный и объявленный ЦК съезд ( см. обращение ЦК Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам, настоящее изд. [21]
В мае - июле 1906 гсда Ленин выступал перед рабочими Сан-Гальского подрайона, представителями партийных организаций Выборгского района, на собрании социал-демократической организации Балтийского судостроительного и механического завода, перед группой делегатов Всероссийского съезда народных учителей, на собрании рабочих, организованном комитетом РСДРП Петербургской стороны ( участвовало около 200 рабочих), на собрании рабочих социал-демократов Нарв-ского района, где присутствовало также почти 200 человек, перед партийными работниками петербургской организации РСДРП и другими. [22]
Рабочий социал-демократ ведет кампанию под знаменем борьбы за свободу всего народа, за демократическую республику. Рабочий либерал борется за право иметь свою классовую ( в брентановском, социал-либеральном смысле) партию. Подчинять такому принципу, это и значит изменять делу демократии. [23]
Для этого нужна борьба за уничтожение нсего капиталистического общества и замена его крупным социалистическим производством. Эту борьбу ведут теперь миллионы сознательных рабочих социал-демократов во всех странах мира. И только присоединяясь к этой борьбе - может крестьянство, сбросив первого своего врага, крепостника-помещика, вести успешную борьбу со вторым, более страшным врагом, с властью капитала. [24]
Мы не сомневаемся ни па минуту, что наше предложение будет принято IV съездом РСДРП. Преобладание на съезде депутатов от массы рабочих социал-демократов, входящих в партию, будет обеспечено вполне, и в то же время будет сохранена полная связь со всей предшествующей работой социал-демократии и с решениями предыдущих съездов партии. [25]
Мы не сомневаемся ни на минуту, что наше предложение будет принято IV съездом РСДРП. Преобладание на съезде депутатов от массы рабочих социал-демократов, входящих в партию, будет обеспечено вполне, и в то же время будет сохранена полная связь со всей предшествующей работой социал-демократии и с решениями предыдущих съездов партии. [26]
Такой иерархической инстанции, которая бы могла декретировать выставление тех, а не иных, лозунгов, не оказывается налицо в силу арестов. Значит, объединить пролетарскую массу, объединить рабочих социал-демократов и даже часть социал-революционеров можно только лозунгами, действительно для массы бесспорными, - только лозунгами, которые почерпают свою силу не из декрета сверху ( как выражаются демагоги и ликвидаторы), а из убеждения самих революционных рабочих. [27]
Далее, пора позаботиться также о том, чтобы создавать местные хозяйственные, так сказать, опорные пункты рабочих социал-демократических организаций в виде содержимых членами партии столовых, чайных, пивных, библиотек, читален, тиров и проч. Нельзя забывать, что, кроме самодержавной полиции, рабочих социал-демократов будут преследовать самодержавные хозяева, рассчитывая агитаторов, и потому устройство базы, возможно более независимой от произвола фабрикантов, вещь крайне важная. [28]
Пора позаботиться также о том, чтобы создавать местные хозяйственные, так сказать, опорные пункты рабочих социал-демократических организаций в виде содержимых членами партии столовых, чайных, пивных, библиотек, читален, тиров и проч. Нельзя забывать, что, кроме самодержавной полиции, рабочих социал-демократов будут преследовать само-державные хозяева, рассчитывая агитаторов, и потому устройство базы, возможно более независимой от произвола фабрикантов, вещь крайне важная. [29]
Принято обращение Ко всем партийным организациям и ко всем рабочим социал-демократам в связи с предполагавшимся созывом IV съезда РСДРП. [30]