Cтраница 1
Революционная социал-демократия, очищая себя от маловеров, отвернувшихся от революции и нелегальной партии рабочего класса, собирает свои ряды и сплачивается для грядущих великих битв. [1]
Революционная социал-демократия дала ответ на эти вопросы, немножко более интересные и важные, чем обывательски-троцкистское ковыряние в носу: будет революция или не будет, кто ж ее знает. [2]
Революционная социал-демократия, никогда не отказывавшаяся от критики мелкобуржуазных иллюзий эсеров, никогда не блокировавшаяся с ними иначе как против кадетов, все время борется за вырывание крестьян из-под влияния кадетов и противопоставляет мещански-утопическому взгляду на социализм не либеральное примирение с капитализмом, а революционно-пролетарский путь к социализму. [3]
Революционная социал-демократия всегда ставила вопрос о войне, Как о войне определенных классов; ее резко отрицательное отношение к империалистической войне, ведущейся финансовым капиталом, и к лозунгу защиты капиталистического государства буржуазии отнюдь не исключало войны, ведущейся пролетариатом одной страны против буржуазного государства другой. [4]
Революционная социал-демократия, отмечал Ленин, обязана находиться впереди рабочих масс, развивать их политическое самосознание, она должна использовать экономическую борьбу как отправной пункт для организации рабочих, но не придавать ей самодовлеющего значения. В противном случае стихийное движение пролетариата теряет свою классовую перспективу и попадает под влияние буржуазии. [5]
Революционная социал-демократия издавна показывала и показала буржуазный характер русского демократизма, начиная с либерально-народнического и кончая освобожденским формулированием его. [6]
Революционная социал-демократия должна говорить всю правду массам и идти неуклонно своим путем. Кто ценит действительные завоевания русской революции, сделанные пролетарской борьбой, у кого есть инстинкт человека трудящегося и эксплуатируемого, тот пойдет за партией пролетариата. [7]
Революционная социал-демократия говорит всей демократической городской и деревенской бедноте: только в союзе с пролетариатом, только в освобождении от кадетской опеки, только в решительной и последовательной борьбе с самодержавием найдешь ты спасение свое. Если ты достаточно для этого созрела - ты пойдешь вслед за пролетариатом. Не созрела для этого - ты останешься под опекой кадетов, а пролетариат, как бы ни кончилась избирательная кампания, как бы ни кончились между вами торги из-за мест, идет и будет идти своей особой, классовой, революционной дорогой. [8]
Поэтому революционная социал-демократия, нисколько не отказываясь использовать реформы в целях развития революционной классовой борьбы ( мы принимаем уплату и по частям, wir nehmen auch Abschlags-zahlung - говорил Фридрих Энгельс 64), ни в каком случае не делает своими половинчатых буржуазно-реформистских лозунгов. [9]
Платформа революционной социал-демократии против платформы реформизма - под этим знаком прошли майские стачки, под ним идет РСДРП и на выборы в помещичье-поповскую Думу, под ним пойдет вся работа партии в этой Думе и в широких народных массах. [10]
Наоборот, революционная социал-демократия не может в настоящее время определять свою тактику положением: поддержка кадетской партии и кадетской Думы. Такая тактика была бы не верна и никуда не годна. [11]
Да здравствует международная революционная социал-демократия. [12]
Либо политика революционной социал-демократии, и тогда мы начинаем не с поклона кадетам, а с открытого выкидывания своего знамени. Тогда мы не ходим к кадетам. [13]
Совместная борьба революционной социал-демократии и революционных элементов демократии неизбежна и необходима в эпоху падения самодержавия. Мы думаем, что мы лучше послужим делу будущих боевых соглашений, если вместо горьких укоризненных фраз будем трезво и хладнокровно взвешивать условия их возможности и вероятные предел. [14]
Либо политика революционной социал-демократии, и тогда мы начинаем не с поклона кадетам, а с открытого выкидывания своего знамени. Тогда мы не ходим к кадетам. [15]