Cтраница 1
Заграничный Союз русских социал-демократов, перешедший к этому времени в руки экономистов, и работавшие в Россия экономисты выступили против признания съезда и его решений. Экономисты пытались отвлечь рабочий класс от политической борьбы и превратить его в политический придаток буржуазии, поэтому к первому съезду и его решениям они отнеслись резко отрицательно, считая его преждевременным, а политическую линию Манифеста - вредной. [1]
Речь идет о расколе на первом съезде заграничного Союза русских социал-демократов в ноябре 1898 года в Цюрихе. [2]
Поднят был затем вопрос об отношении партии к заграничному Союзу русских социал-демократов во главе с группой Освобождение труда. Было решено предложить Союзу стать заграничным комитетом партии и войти с ним в тесное общение. [3]
Резолюции групп и кружков могли бы быть сообщаемы заграничному Союзу русских социал-демократов, который на основании пункта 10-го решения съезда русских социал-демократов 1898 г. является частью РОССИЙСКОЙ социал-демократической партии и ее заграничным представителем. [4]
Если принципиальный раскол соединился с такой дракой ( на апрельском ( 1900) съезде заграничного Союза русских социал-демократов дело доходило буквально до драки, до истерик и проч. Плеханова), - если это вышло так, то вина в этом падает на молодых. Именно с точки зрения экономизма вели молодые систематическую, упорную и нечестную борьбу против группы Освобождение труда в течение 1898 года, - нечестную потому, что они не выставили открыто своего знамени, что они огульно взваливали все на Россию ( замалчивая анти-экономическую социал-демократию России), что они пользовались своими связями и своими практическими ресурсами для того, чтобы оттирать группу Освобождение труда, для того, чтобы ее нежелание пропускать позорные идеи и позорное недомыслие объявлять нежеланием пропускать всякие молодые силы вообще. [5]
Во исполнение постановления весенней конференции ( 1902 г.) Российской социал-демократической рабочей партии49 Организационный комитет предлагает Лиге русской революционной социал-демократии 50, Заграничному Союзу русских социал-демократов 51 и Заграничному комитету Бунда 52 образовать заграничное отделение Организационного комитета Российской социал-демократической рабочей партии. [6]
Эти последние уш / in со съезда после того, как заграничной организацией партии была признана только искровская Лига, то есть был распущен рабочедельческий заграничный Союз русских социал-демократов. [7]
Подготовка съезда, происходившего в июле - августе 1903 года, была проведена в 1900 - 1903 годах редакцией Искры и искровскими организациями в России и за границей. Попытка созвать II съезд в 1900 году была сделана но инициативе Екатергшославского комитета, при поддержке Бунда и заграничного Союза русских социал-демократов, руководство которым захватили экономисты. Съезд должен был состояться в Смоленске весной 1900 года. [8]
Протест был переслан за границу и немедленно по получении Г. В. Плехановым сдан в набор для очередного номера Рабочего Дела. Однако молодые члены заграничного Союза, входившие в редакцию Рабочего Дела, в декабре 1899 года без ведома Г. В. Плеханова выпустили Протест отдельной листовкой с послесловием, в котором заявляли, что Credo выражает мнение отдельных лиц, позиция которых не представляет опасности для российского рабочего движения, и отрицали наличие экономизма в заграничном Союзе русских социал-демократов. [9]
Боясь, что рост числа сторонников Искры приведет к окончательному поражению экономизма, антиискровские элементы явно торопились созвать съезд под своей эгидой, не дожидаясь, пока сложатся необходимые идейные и организационные условия. В конце 1901 года заграничный Союз русских социал-демократов начал поспешно готовить съезд, но натолкнулся на настороженное отношение местных организаций. [10]
Документ был проникнут духом раболепия перед буржуазией, стремлением ограничить борьбу пролетариата экономическими требованиями, приспособить ее к интересам имущих классов. Автор Credo Кускова, член заграничного Союза русских социал-демократов, утверждала, что в России слабые силы рабочих стоят перед стеной политического гнета, не имея якобы никаких путей борьбы с ним. [11]
Преобладание узкого группового духа составляет один из величайших недостатков современного нашего социал-демократического движения. Принужденный жить за границей, я уже самым положением своим лишен возможности смотреть на наше дело с точки зрения интересов той или другой русской группы. Для меня и для моих ближайших товарищей, членов заграничного союза русских социал-демократов, существуют только интересы целого, только общие интересы русского социал-демократического движения. А кто смотрит на дело с этой точки зрения, тот не может относиться равнодушно к вашему предприятию. [12]
К сожалению, это возражение старательно обходит самое существо спорного вопроса: при такой системе полемика никогда не приводит к выяснению дела. Мы настаивали и настаиваем на том, что в заграничном Союзе русских социал-демократов произошел именно раскол, что Союз распался на две части после того, как на съезде 1900 г. удалилось значительное меньшинство членов и в том числе группа Освобождение труда 118, основавшая Союз и бывшая прежде редактором всех его изданий. После раскола ни одна из частей не может занимать то место, которое занимал старый Союз в целом виде. Плеханове, а не об организации Социал-демократ и давая только косвенно понять читателю, что СПБ. Союз борьбы отрицает, по-видимому, факт раскола и продолжает считать одну из частей бывшего Союза за все целое. [13]
Именно такой недостаток ощущается теперь и заставляет нас обратиться с воззванием ко всем сознательным рабочим и ко всем интеллигентам, желающим отдать свои силы на службу революционному делу. Союзу борьбы нужны агенты. Пусть все кружки и все отдельные лица, желающие работать в какой бы то ни было, хотя бы самой узкой сфере революционной деятельности, заявят об этом тем, кто имеет сношения с Союзом борьбы. В случае, если бы какая-нибудь группа не могла найти таких лиц, - что очень маловероятно, - она может обратиться через заграничный Союз русских социал-демократов. Работники нужны для всякого рода работы, и чем строже специализируются революционеры на отдельных функциях революционной деятельности, чем строже обдумают они конспиративные приемы и прикрытия своего дела, чем самоотверженнее замкнутся в маленькой, невидной, частичной работе, - тем надежнее будет все дело, тем труднее будет открыть революционеров жандармам и шпионам. Правительство опутало уже заранее сетью своих агентов не только настоящие, но и возможные, вероятные очаги антиправительственных элементов. Без усиления и развития революционной дисциплины, организации и конспирации невозможна борьба с правительством. А конспирация прежде всего требует специализации отдельных кружков и лиц на отдельных функциях работы и предоставления объединяющей роли самому незначительному по числу членов центральному ядру Союза борьбы. Отдельные функции революционной работы бесконечно разнообразны: нужны агитаторы легальные, умеющие говорить среди рабочих так, чтобы их нельзя было привлечь к суду за это, умеющие говорить только я, предоставляя другим сказать бис. [14]
Неоднократно подвергался репрессиям царского правительства. В 1900 - 1905 гг. жил в Лондоне, состоял членом заграничного Союза русских социал-демократов, Заграничной лиги русской революционной социал-демократии. [15]