Cтраница 4
Первоначально разработка ионообменного процесса происходила по контракту с Комиссией по атомной энергии Соединенных Штатов в Ок Ридже, в институте имени Бателля и в Металлургической лаборатории Массачузетского технологического института в г. Уотер-тоун в 1949 и 1950 гг. В феврале 1951 г. правительственные органы Южно-Африканского Союза и представители урановой промышленности совместно с работниками Комиссии по вопросам атомной энергии США приняли решение использовать ионный обмен в качестве метода для извлечения урана из золотоносного шлама. В сентябре 1952 г. первая ионообменная установка, состоящая из 12 колонок, была сдана в эксплуатацию на руднике Уэст Ренд Консолидейтед Майнз. Все оборудование этой установки, предназначенное для выщелачивания, фильтрования, осаждения и других аналогичных операций, изготовлено из кислотоупорных материалов и этим отличается от некислотоупорного оборудования соседних золотых приисков. По своим размерам урановый завод кажется гигантом по сравнению с золотообогатительными фабриками. [46]