Cтраница 2
Основными симптомами острого отравления окисью углерода являются потеря сознания, судороги, одышка, удушье. Если вдыхаются относительно небольшие концентрации окиси углерода, примерно до 1 мг / л, то довольно быстро появляются известные субъективные ощущения, которые могут служить предостережением о опасности. Голова делается тяжелой, появляются ощущения сдавливания лба, затем сильная боль во лбу и висках. В первой же стадии отравления часто возникает головокружение, шум в ушах, дрожание, чувство слабости, учащение пульса и рвота. [16]
![]() |
Ртуть в различной концентрации. [17] |
Ртуть оказалась исключительно в тонких кишках и возможно, но не наверное, в толстой кишке. Почки микроскопически представляли картину самого тяжелого нефроза, но ртути в них не оказалось и следа, хотя и подвергли действию искры большое число проб. Я считаю особенно важным указать на то, что в случаях столь тяжелых отравлений, самый яд может и не оказаться в тех органах, которые были особенно сильно повреждены им. Легко представить себе, что ток яда прошел через орган, сильнейшим образом повредил и, может быть, даже уничтожил клетки ткани, но как показал это Ш т р а у б ( Straub), в позднейших стадиях отравления яд в органах уже не оказался. Само собой разумеется, что мы будем еще систематически изучать этот вопрос и далее. [18]
При действии в течение 3 мин. При вдыхании в течение 45 мин. При 1 1 мг / л - жалобы большинства испытуемых на раздражение верхних дыхательных путей, но запах при этом не был неприятен. Различают три стадии отравления. Желудочные симптомы усиливаются, присоединяются боли в животе, увеличение печени, чувство холода; отчетливый нейтрофильный лейкоцитоз; даже в этой стадии перерыв в работе на одну или несколько недель ведет к выздоровлению. Присоединяется поражение почек, выражающееся в задержке мочеотделения, уремии; кома и смерть. [19]
Психотомиметическое действие LSD проявляется при попадании его в желудочно-кишечный тракт, при вдыхании аэрозолей, при проникновении в кровь через раны и при всасывании через кожу. Из крови LSD очень быстро, уже через несколько минут, переходит во внутренние органы, в том числе свыше 70 % в кишечник и всего 0 02 % в головной мозг. Однако и этого количества достаточно, чтобы вызвать серьезные расстройства центральной и периферической нервной системы. Характерно, что местного действия LSD на те органы и ткани, через которые он попадает в организм, не отмечается. Выделяют три стадии отравления LSD: начальную, стадию психоза и заключительную. [20]
Слюнотечение, жжение во рту и пищеводе, боли в желудке, колики, тошнота, рвота, понос, повышенное кровяное давление, твердый неправильный пульс, судороги, позже возможны и параличи; резкая синюха лица и конечностей ( конечности холодные), обильный холодный пот; мышечная слабость, в особенности конечностей, доходящая до того, что отравленный не может кивнуть головой. Сознание обычно сохранено до конца. В случаях тяжелого отравления смерть наступает внезапно или в течение первых суток. Казакевич различает три стадии отравления Ва: 1 стадия. [21]