Cтраница 1
Золотой стандарт: 35 долларов США 1 тройская унция ( 31 г) золота отменен в начале 70 - х годов после девальвации доллара США и отказа США поддерживать указанное соотношение. [1]
Золотой стандарт потерпел крах, и многие страны ввели валютные ограничения. [2]
Золотой стандарт, или золотой монометаллизм - это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото. При этом в обращении функционируют золотые монеты или денежные знаки, разменные на золото. [3]
Золотой стандарт - денежная система, при которой золото определенного веса и чистоты служит денежной единицей страны, а золотые монеты свободно чеканятся и обращаются. Все прочие виды денег ( бумажные и разменная монета) обращаются наравне с золотыми монетами и свободно конвертируются в золото. [4]
![]() |
Функции денег. [5] |
Золотой стандарт был установлен в Великобритании еще в конце XVIII в. Он широко распространился в последней четверти XIX в. [6]
Золотой стандарт ( или золо-томонетный стандарт) - мировая валютная система, сложившаяся к концу 19 в. [7]
О Золотой стандарт см. золотой. [8]
Существование золотого стандарта обеспечивало длительное равновесие платежных балансов государств. [9]
Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве денег: а) средство образования сокровищ и б) мировые деньги. [10]
Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве денег: а) средство образования сокровищ; б) мировые деньги. [11]
Вариант золотого стандарта ( gold standard), когда страна привязывает стоимость своей валюты к стоимости какой-нибудь главной валюты, например, фунта стерлингов, стоимость которого выражается в золоте. [12]
Суть золотого стандарта состояла в том, что страны - участницы данной системы фиксировали курс своей национальной валюты к золоту, что снимало вопрос об определении курса валют относительно друг друга. При этом страны брали на себя обязательство конвертировать в золото и обратно свою валют) по установленному курсу. Таким образом, теоретически количество денег в обращении должно было быть привязано к размерам золотовалютных резервов страны. Опять же теоретически, такая система должна была функционировать следующим образом. [13]
При золотом стандарте в рыночных сделках постоянно находится лишь такое количество золотых монет, которое действительно требуется для реализации товаров. Если же полноценные деньги не участвуют в обращении, то они оседают как сокровище. [14]
При золотом стандарте инфляция была редкостью - при каких-то экстремальных условиях ( например, во время войн), а цены стабильны в течение длительного периода. [15]