Тонкое стекло - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 4
Человеку любой эпохи интересно: "А сколько Иуда получил на наши деньги?" Законы Мерфи (еще...)

Тонкое стекло

Cтраница 4


46 Колба Вюрца. [46]

Большинство операций с веществами при химических опытах производят в посуде из тонкого стекла. Такое стекло лучше, чем обычное, выдерживает резкие колебания температуры.  [47]

К Лапке штатива с помощью длинного шнурка подвешивают пробирку из возможно более тонкого стекла. Рядом устанавливают другой штатив, на котором горизонтально укрепляют сильный электромагнит таким образом, чтобы расстояние между якорем электромагнита и пробиркой было 5 - 10 мм.  [48]

Пониженная термостойкость толстых стекол объясняется их меньшей прочностью по сравнению с тонкими стеклами ( в связи с влиянием масштабного фактора), а также естественным увеличением градиентов температур при быстром охлаждении ( нагревании) таких стекол.  [49]

50 Химические стаканы.| Плоскодонная колба.| Кругло-донная колба. [50]

Большинство операций с веществами при химических опытах производят в особой посуде из тонкого стекла. Такое стекло лучше, чем обычное, выдерживает резкие колебания температуры.  [51]

52 Прибор для определения температурь. размягчения по ртутно му методу. [52]

Тонкоизмельченную смолу в количестве примерно 0 01 г помещают в капилляры из тонкого стекла высотой 10 - 15 мм с внутренним диаметром 1 5 мм с запаянным концом.  [53]

Правда, чтобы получить сильно изогнутую пластинку, требуются дорогие специальные пластинки тонкого стекла, они часто лопаются ( даже во время съемки), и в этом их, недостаток.  [54]

Большинство опытов с химическими веществами проводят в тонкостенной стеклянной посуде, так как тонкое стекло лучше выдерживает колебания температуры.  [55]

56 Прибор для определения температуры размягчения н плавления смолы.| Упрощенный прибор для определения температуры размягчения ( и плавления смолы. [56]

Тщательно измельченную смолу в количестве примерно 0 5 г помещают в капилляры из тонкого стекла, высотой 10 - 15 мм, с внутренним диаметром 1 5 мм, с запаянным концом. Столбик смолы в капилляре должен быть высотою 3 - 4 мм. Для этого набранную в капилляр смолу осторожно уплотняют при помощи стеклянной палочки ( волоска) меньшего диаметра или осторожным постукиванием о твердую поверхность. Два наполненных таким образом капилляра прикрепляют к термометру тонкими резиновыми кольцами таким образом, чтобы столбики смолы находились против ртутного шарика. Термометр с капиллярами устанавливают в прибор так, чтобы шарик термометра был погружен в жидкость. Затем прибор нагревают газовой горелкой через асбестовую сетку, следя за скоростью подъема температуры Вначале ( первые 10 - 15 мин.  [57]



Страницы:      1    2    3    4