Cтраница 4
![]() |
Колба Вюрца. [46] |
Большинство операций с веществами при химических опытах производят в посуде из тонкого стекла. Такое стекло лучше, чем обычное, выдерживает резкие колебания температуры. [47]
К Лапке штатива с помощью длинного шнурка подвешивают пробирку из возможно более тонкого стекла. Рядом устанавливают другой штатив, на котором горизонтально укрепляют сильный электромагнит таким образом, чтобы расстояние между якорем электромагнита и пробиркой было 5 - 10 мм. [48]
Пониженная термостойкость толстых стекол объясняется их меньшей прочностью по сравнению с тонкими стеклами ( в связи с влиянием масштабного фактора), а также естественным увеличением градиентов температур при быстром охлаждении ( нагревании) таких стекол. [49]
![]() |
Химические стаканы.| Плоскодонная колба.| Кругло-донная колба. [50] |
Большинство операций с веществами при химических опытах производят в особой посуде из тонкого стекла. Такое стекло лучше, чем обычное, выдерживает резкие колебания температуры. [51]
![]() |
Прибор для определения температурь. размягчения по ртутно му методу. [52] |
Тонкоизмельченную смолу в количестве примерно 0 01 г помещают в капилляры из тонкого стекла высотой 10 - 15 мм с внутренним диаметром 1 5 мм с запаянным концом. [53]
Правда, чтобы получить сильно изогнутую пластинку, требуются дорогие специальные пластинки тонкого стекла, они часто лопаются ( даже во время съемки), и в этом их, недостаток. [54]
Большинство опытов с химическими веществами проводят в тонкостенной стеклянной посуде, так как тонкое стекло лучше выдерживает колебания температуры. [55]
![]() |
Прибор для определения температуры размягчения н плавления смолы.| Упрощенный прибор для определения температуры размягчения ( и плавления смолы. [56] |
Тщательно измельченную смолу в количестве примерно 0 5 г помещают в капилляры из тонкого стекла, высотой 10 - 15 мм, с внутренним диаметром 1 5 мм, с запаянным концом. Столбик смолы в капилляре должен быть высотою 3 - 4 мм. Для этого набранную в капилляр смолу осторожно уплотняют при помощи стеклянной палочки ( волоска) меньшего диаметра или осторожным постукиванием о твердую поверхность. Два наполненных таким образом капилляра прикрепляют к термометру тонкими резиновыми кольцами таким образом, чтобы столбики смолы находились против ртутного шарика. Термометр с капиллярами устанавливают в прибор так, чтобы шарик термометра был погружен в жидкость. Затем прибор нагревают газовой горелкой через асбестовую сетку, следя за скоростью подъема температуры Вначале ( первые 10 - 15 мин. [57]