Cтраница 2
По мере увеличения роста потребления нефтепродуктов возникает необходимость в создании более мощных нефтеперерабатывающих заводов. В перспективе намечается строительство нефтезаводов для переработки 12, 18 и даже 24 млн. т / год нефти. На заводах такой производительности целесообразно строить более мощные технологические установки. [16]
Оыстрые темпы роста добычи нефти, достигнутые за последние годы, и недостаточные масштабы строительства нефтеперерабатывающих заводов привели к значительной диспропорции между производственными возможностями добывающей и перерабатывающей отраслей нефтяной промышленности. По этой причине основным фактором в решении задач, поставленных XXI съездом КПСС в области нефтеперерабатывающей промышленности, являются удешевление и ускорение строительства нефтезаводов. [17]
Представляется целесообразным создание определенных организационных форм для контроля за соблюдением указанного условия. Мы имеем в виду создание междуведомственного комитета из числа соответствующих работников химической и нефтяной промышленности, который должен был бы рассматривать проектные задания на строительство нефтезаводов и химических предприятий, базирующихся на нефтяное сырье с точки зрения решения основных вопросов взаимосвязи этих предприятий. [18]
Он считал чрезвычайно выгодным создать отечественное производство нефтяных труб: от этого выиграло бы не только дальнейшее развитие нашего нефтяного дела... Настояния Менделеева на строительстве нефтезаводов на берегу Черного моря не были осуществлены в царской России. Это важное дело, как и многие другие, было сорвано крупными бакинскими капиталистами. Оно было осуществлено лишь в советское время и притом в масштабах, о которых Менделеев даже не мечтал. Бассейн Черного моря опоясался полукольцом нефтезаводов: Батуми, Туапсе, Краснодар, Бердянск, Херсон, Одесса. [19]
Расчеты, выполненные Советом производительных сил, Гипронефтеза-водами и рядом других институтов, показывают, что наиболее выгодным топливом для этих районов являются топочные мазуты. При строительстве в этих районах нефтеперерабатывающих заводов с неглубокой переработкой нефти ( выход светлых ниже 50 %, выход котельного топлива в пределах 30 - 40 %) в объеме намеченных мощностей на период до 1975 г. может быть получена народнохозяйственная экономия порядка 1300 млн. руб. по - сравнению с заводами с глубокой переработкой нефти, при выработке котельного топлива порядка 15 % от нефти. При этом около 800 млн. руб. может быть получено на строительстве нефтезаводов, ГРЭС, объектов по добыче и транспорту нефти и угля и около 500 млн. руб. ежегодно - на эксплуатации этих объектов. [20]