Cтраница 1
Температура подшипников насосов, работающих на холодной жидкости, не должна превышать 60 - 70 С. У крупных насосов температура подшипника определяется термометром, у малых - на ощупь. Уровень масла должен поддерживаться на требуемой высоте. Контроль уровня масла производится по маслоуказателю. После 800 - 1000 ч работы следует сменять масло. При кольцевой смазке подшипников следует наблюдать, чтобы смазочное кольцо свободно вращалось с валом. [1]
![]() |
Уплотнение дисков на - пг nr i. [2] |
Температура подшипников насоса, работающего на холодной воде, обычно не превышает 50 С, а работающего а горячей воде не должна превышать 65 - 70 С. [3]
Температура подшипников насосов и электродвигателей не должна превышать 60 - 70 С. Если корпус насоса нагревается вследствие трения колеса о крышку насоса, надо уменьшить осевой ход вала или под крышку подложить прокладку. [4]
Температура подшипников насоса и электродвигателя во время опробования и постоянной работы не должна превышать 60 С. По окончании проверки насоса с малым расходом воды следует дать ему полную нагрузку, внимательно следя за показаниями амперметра. При полном открытии напорной задвижки стрелка не должна переходить за красную черту на шкале амперметра. [5]
Температура подшипников насоса и электродвигателя контролируется обычно термодатчиками ТДЛ-2 со сплавом Вуда, включаемым в цепь искробезопасного реле контроля. Работа разгрузочного диска насоса контролируется с помощью контактного манометрического термометра, измеряющего температуру воды, проходящей через зазор разгрузочного устройства. [6]
![]() |
Реле контроля температуры подшипников. [7] |
Измерение и сигнализация температуры подшипников насосов и их электродвигателей предполагается также с помощью комплектов аппаратуры типа УКТ или аналогичной аппаратуры с точечными термодатчиками. [8]
![]() |
Прияцшшальная схема УТС-1. [9] |
Устройство УТС-1 ( рис. 142) предназначено для сигнализации повышения температуры подшипников насоса и электродвигателя. [10]
После пуска насоса проверяют, нет ли утечки жидкости через узлы уплотнения вала, температуры подшипников насоса, электродвигателя, вибрацию трубопроводов. По показаниям манометра, а также электроизмерительных приборов проверяют работу насоса. Если приборы не показывают повышения нагрузки, следует немедленно насос остановить, осмотреть, вторично залить жидкостью и пустить в работу. О результатах осмотра и пуска насоса в работу в журнале машинист делает запись. [11]
Для контроля работы насосного агрегата, сигнализации и защитного отключения используются следующие приборы: УТС-1 - для контроля температуры подшипников насоса и электродвигателя; СР-9 - для обнаружения срыва струи; ЭКМ - для контроля давления на выкиде насоса; ДПУ-1 - для контроля залива насоса. [12]
![]() |
Схема электронного браковочного устройства. [13] |
В процессе установившейся работы агрегата реле РА отключает насос при срабатывании любого из следующих реле: максимального РМ; температуры подшипников электродвигателя РТД или температуры подшипников насоса РТН. [14]
При этом потребляемая мощность должна несколько увеличиться, что должно быть заметно по увеличению показания амперметра. Температура подшипников насоса и электродвигателя во время опробования и постоянной работы не должна превышать 60 С. По окончании проверки насоса с малым расходом воды следует дать ему полную нагрузку, внимательно следя за показаниями амперметра. При полном открытии напорной задвижки стрелка не должна переходить за красную черту на шкале амперметра. [15]