Cтраница 1
Термоскоп ( рис. 10, а) представляет собой круглодонную колбочку ( емкостью 25 - 50 мл), в которую налита подкрашенная фуксином вода. [1]
![]() |
Нагревание пробирки на водяной бане. [2] |
Термоскоп представляет собой цилиндрическую реакционную пробирку, содержащую небольшое количество раствора индиго или другой окрашенной жидкости. При расширении или сжатии находящегося в пробирке воздуха столбик жидкости в трубке поднимается или опускается. Надетое на трубку резиновое колечко а позволяет отметить первоначальное положение жидкости в трубке. Термоскоп должен быть отрегулирован таким образом, чтобы жидкость в трубке стояла приблизительно на 12 - 15 см выше пробки. [3]
Термоскоп можно сделать и более простым способом ( рис. 14 5): берут пробирку ( примерно 2X5 см) или колбочку емк. Затем плотно закрывают резиновой пробкой, в которую вставлена длинная стеклянная трубка ( внутренний диаметр трубки должен быть небольшим), на 3 / 4 наполненная подкрашенной водой и доходящая почти до дна пробирки или колбочки. Желаемый первоначальный уровень жидкости в трубке такого термоскопа устанавливают незначительным вдвиганием или выдвиганием резиновой пробки при медленном ее поворачивании. [4]
![]() |
Нагревание пробирки на водяной бане. [5] |
Термоскоп представляет собой цилиндрическую пробирку, содержащую небольшое количество раствора индиго. При расширении или сжатии находящегося в пробирке воздуха столбик жидкости в трубке поднимается или опускается. Надетое на трубку резиновое колечко а позволяет отметить первоначальное положение жидкости в трубке. Термоскоп должен быть отрегулирован таким образом, чтобы жидкость в трубке стояла приблизительно на 12 - 15 см выше пробки. [6]
Шарик термоскопа ( или демонстрационного термометра) обертывают небольшим куском фильтровальной бумаги, смоченной водой, и опускают почти до дна в сосуд с хлористым водородом. [7]
Реакционный цилиндр термоскопа наполняют до половины дистиллированной водой. Добавляют несколько капель раствора фенолфталеина. Отмечают уровень воды в термоскопе с помощью резинового кольца. Длинную трубку, проходящую через пробку термоскопа, опускают внутрь настолько, чтобы она находилась от поверхности воды на 1 - 1 5 см. Установив уровни жидкости в манометре на одинаковой высоте, начинают осторожно подогревать колбу со смесью, одновременно периодически взбалтывая жидкость в термоскопе. [8]
Наполнение такого термоскопа производят следующим образом. Сначала сосудик погружают в горячую воду; воздух, находящийся в нем, расширяется, и часть его выходит наружу. После этого сразу же открытый конец трубки опускают в подкрашенную воду, а сосудик охлаждают, поливая холодной водой или обернув тряпкой со снегом или льдом. Воздух в сосудике, охлаждаясь, сжимается, давление его уменьшается, и вода засасывается в термоскоп. Проделав указанную операцию 2 - 3 раза, набирают в термоскоп нужное количество воды. [9]
После изобретения термоскопа возникла основная задача - превращение его в термометр. [10]
После изобретения термоскопа возникла основная задача - превращение его в термометр. [11]
![]() |
Устройство термоскопа. [12] |
В стакан поместить термоскоп, насыпать сульфат меди и прилить немного воды. Происходит гидратация сульфата меди, раствор разогревается, что прослеживается по поднятию столба жидкости в термоскопе. [13]
Для данного опыта используется термоскоп, имеющий следующее устройство. Стеклянный шарик ( диаметром 3 - 4 см) посредством отводной трубки, изогнутой под прямым углом, соединен последовательно с трехходовым краном и U-образной трубкой, в которую налит раствор фуксина. С помощью трехходового крана объем шарика может сообщаться с атмосферой. При изменении температуры шарика меняется уровень жидкости в U-образной трубке. [14]
Для опыта необходимо изготовить термоскоп. Так называется прибор, показывающий изменение температуры, весьма похожий на термометр, но не имеющий делений. [15]