Cтраница 5
Двухоперационные ( запираемые) тиристоры появились в конце 60 - х годов. В этих приборах при подаче отрицательного импульса на управляющий электрод возможно осуществить запирание анодного тока. Требуемая мощность запирающего управляющего импульса значительно выше мощности отпирающего импульса. При разработке двухоперационных тиристоров встретились многочисленные трудности, однако в последние годы наметился большой прогресс в этой области и разработаны Двухоперационные тиристоры на токи до 200 - 500 А и напряжения до 1000 - 2000 В. При этом их применение в энергетической электронике в области малых и средних мощностей становится все более широким. [61]