Малый ток - покой - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Вам помочь или не мешать? Законы Мерфи (еще...)

Малый ток - покой

Cтраница 2


Два последних каскада усилителя НЧ охвачены частотнонезависимой отрицательной обратной связью, напряжение которой снимается с отвода вторичной обмотки выходного трансформатора Трг и через конденсатор Сз4 подается в цепь эмиттера транзистора Тъ. Начальное напряжение смещения на Сазы транзисторов Те и Г7 выходного каскада снимается с делителя ( R, R - n), включенного в цепи эмиттера транзистора Г5, что позволяет получить малый ток покоя. Все каскады приемника имеют температурную и режимную стабилизацию, что обеспечивает надежную работу приемника в интервале температур от - 10 до 40 С.  [16]

Если каскад выполнен по двухтактной схеме, то появляются возможности применения более экономичных режимов В и АВ. Кроме того, за счет малого тока покоя существенно снижается потребление энергии от источника анодного или коллекторного питания в паузах.  [17]

В коллекторную цепь транзистора VT6 включен согласующий трансформатор 77, со вторичной обмотки которого напряжения, сдвинутые по фазе на 180, подаются на базы транзисторов VT7 и VT8 выходного каскада. Выходной каскад УЗЧ собран на двухтактной трансформаторной схеме, работающей в режиме АВ. Кроме того, такая схема обеспечивает малый ток покоя выходного каскада УЗЧ.  [18]

Стабилизация усилителей мощности класса В отрицательной обратной связью по току неэффективна и имеет ряд недостатков. Невозможность шунтирования резистора R3 конденсатором приводит к тому, что в усилителе действует отрицательная обратная связь как по постоянному, так и по переменному токам. Кроме того, отрицательная обратная связь оказывается неглубокой, а стабилизация рабочей точки неэффективной из-за малого тока покоя ( режим молчания), характеризующего режим усиления класса В.  [19]

20 Комплементарный эмиттерный повторитель. [20]

При положительных входных сигналах транзистор 7J работает как эмиттерный повторитель, а транзистор Т2 заперт. Таким образом, транзисторы работают попеременно, каждый в течение одного полупериода входного напряжения. Такой режим работы схемы называется двухтактным режимом В. При Ue 0 оба транзистора заперты; следовательно, схема имеет малый ток покоя. Ток, потребляемый как от положительного, так и от отрицательного источника напряжения, равен току в нагрузке. Поэтому схема обладает существенно более высоким коэффициентом полезного действия по сравнению с обычным эмиттерным повторителем. Еще одно различие состоит в том, что выходное напряжение при любой нагрузке может достигать F6, поскольку транзисторы не ограничивают выходной ток. Разность между входным и выходным напряжениями равна напряжению база - эмиттер открытого транзистора. При изменении нагрузки оно меняется незначительно.  [21]



Страницы:      1    2