Cтраница 2
В планировке и застройке городов СССР подземное пространство используется в основном для прокладки инженерных коммуникаций. Размещение других объектов в подземном пространстве по заранее намеченному градостроительному плану весьма ограниченно и носит эпизодический характер. В ряде крупных городов - Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Баку, Ташкенте - построен, а в Харькове и других городах строится метрополитен с подземными тоннелями и станциями; в последние годы создаются подземные транспортные и пешеходные тоннели на пересечениях магистралей с интенсивным движением транспорта. [16]
С 25 августа 1997 г. в Москве запрещено движение большегрузного транспорта по Садовому кольцу в дневное время - до 19 часов. Исключение сделано лишь для машин, обеспечивающих реконструкцию и строительные работы по обновлению городских объектов. Нововведение оформлено как дополнение к действующему уже несколько лет решению московского правительства, установившего подобный запрет на заезд многотонников в центральную часть столицы. На Садовом кольце намечено сооружение трех двухуровневых развязок - на Сухаревской, Кудринской и Смоленской площадях, а также прокладка девяти дополнительных пешеходных тоннелей. Подземные переходы позволят разгрузить многие перекрестки, где задерживается автотранспорт. Известно, что у светофоров автомобили газуют, работая на холостом ходу. Разветвленная сеть подземных тоннелей для пешеходов под улицами и площадями ( в Москве их более 400) уменьшит вредное воздействие автотранспорта на городскую среду. [17]