Cтраница 2
Именно с Витовтом и договорился в 1395 г. Тохтамыш о разделе Московской Руси. [16]
Ситуацию не смогли принципиально изменить ни поход хана Тохтамыша и сожжение Москвы в 1382 г., ни возобновление выплаты выхода. По завещанию 1389 г. Дмитрий, не страшась хана, передал Москву и великое княжение своему сыну Василию Дмитриевичу ( 1389 - 1425), и Тохтамыш вынужден был согласиться - у московского князя больше не было в Северо-Восточной Руси соперника достаточно сильного, чтобы с ханской помощью решить вопрос иначе. [17]
Защпттгакп Москвы, при отражении нашествия татар под предводительством хапа Белой орды Тохтамыша, видимо, впервые стали применять огнестрельное оружие. Ото было в 1382 г. Во многих летописях мы встречаем сообщения о том, что защитники Москвы применяли тюфяки и пушки. [18]
Первые белокаменные стены Московского Кремля были возведены еще при Дмитрии Донском, в 1367 г. Однако после нашествия Тохтамыша в 1382 г. кремлевские укрепления сильно пострадали. [19]
По завещанию Дмитрий, не страшась хана, передал Москву и великое княжение сыну Василию Дмитриевичу ( 1389 - 1425) и Тохтамыш был вынужден согласиться. [20]
Московские бояре, быстро собрав дружинников, начали нападать на татарские отряды, которые были рассеяны по волостям. Тохтамыш, увидев, что воевать приходится всерьез, немедленно снялся, бросил захваченную Москву, перебрался через Оку в Рязанское княжество, ограбил его и после ушел восвояси. [21]
Видимо, у Тохтамыша, стоявшего на левом берегу Волги, тоже не все обстояло благополучно, и не все его поддерживали, раз Арапшах решил сменить службу хану на службу темнику Мамаю. Суздальские князья были за-стипгуты врасплох, и на реке Пьяне ( любопытно, что многие суздальцы действительно были тогда пьяны) их войска оказались вырублены воинами Арапшаха. После этого был взят Нижний Новгород и там учинена резня. Думается, что епископ Дионисий просто пожертвовал вверенной ему паствой в угоду своему честолюбию. [22]
Князь Василий войско привел, но никакого желания сражаться за Тохтамыша у русского князя не было: слишком свежа оставалась память о разорении Москвы в 1382 г. Таким образом, в решительный момент столкновения со среднеазиатскими тюрками хан Тохтамыш остался без союзника. [23]
Книга, продолжая тему, начатую автором в романе Поле Куликово, освещает историю беззаветной и жертвенной борьбы русского народа против золотоордынского рабства. В центре этого романа драматические события 1382 года; оборона Москвы от орды хана Тохтамыша, сражение под Волоком-Ламским, в котором войско кочевников было разбито и отброшено в степь. [24]
Но результатом войны с Тохтамышем стала не капитуляция Дмитрия Донского, а обоюдовыгодное соглашение, заключенное в 1383 в Орде московским посольством, формально возглавлявшимся старшим сыном Дмитрия 12-летним Василием. В обмен на выплату долга по дани за 1381 - 82 ( т.е. за время правления Тохтамыша после свержения Мамая) хан сохранял за Дмитрием Ивановичем великое княжение владимирское ( в ситуации, когда на него вновь, как во времена Мамая, стал претендовать Михаил Тверской) и признавал великое княжение наследственным достоянием московского княжеского дома. [25]
Ситуацию не смогли принципиально изменить ни поход хана Тохтамыша и сожжение Москвы в 1382 г., ни возобновление выплаты выхода. По завещанию 1389 г. Дмитрий, не страшась хана, передал Москву и великое княжение своему сыну Василию Дмитриевичу ( 1389 - 1425), и Тохтамыш вынужден был согласиться - у московского князя больше не было в Северо-Восточной Руси соперника достаточно сильного, чтобы с ханской помощью решить вопрос иначе. [26]
И хотя он, как мы помним, завещал, противно всем древним обычаям, великое княжение своему сыну Василию, утвердить это решение мог лишь законный хан русского улуса - Тохтамыш. [27]
Князь Василий войско привел, но никакого желания сражаться за Тохтамыша у русского князя не было: слишком свежа оставалась память о разорении Москвы в 1382 г. Таким образом, в решительный момент столкновения со среднеазиатскими тюрками хан Тохтамыш остался без союзника. [28]
С приходом к власти в кон. Тохтамыша его верховенство было признано Дмитрием Донским. [29]
Правда, Тохтамыш оставил Василия Дмитриевича в Орде в качестве заложника, но уже в 1385 г. ему удалось бежать в Молдавию, откуда он попал в Литву, где был пленен Ви-товтом. Витовт поставил условием освобождения княжича женитьбу Василия на Софье Витовне, и наследник московского престола вынужден был согласиться. [30]