Cтраница 1
![]() |
Схема мокрого хранения соли с приготовлением регенерационного раствора водяными эжекторами. [1] |
Выделяющаяся углекислота отделяется в декарбонизаторе перед подачей воды на Na-катионитный фильтр второй ступени. [2]
Выделяющаяся углекислота смешивается с продуктами сгорания. [3]
Выделяющаяся углекислота удаляется в специальных дегазаторах. [4]
![]() |
P. Технологическая схема регенерации катализатора из шламовых вод. [5] |
Выделяющаяся углекислота непрерывно отсасывается вы-тякным в нтиляторон-в атмосферу. [6]
Выделяющаяся углекислота выходит из колбы через поглотительный сосуд с серной кислотой. Пары воды и соляной кислоты остаются в последней. Нагрева содержимого колбы при работе по этому методу производить не следует, так как это ведет к потере hapoB УШНОЙ кислоты и получению завышенных результатов. Когда выделение углекислоты закончено, к колбе присоединяют чгрез вставленную в боковое отверстие трубку газометр с воздухом и медленно в течение 20 мин. По пути от газометра к колбе воздух должен быть освобожден от влага пропусканием через склянку Дрекселя с концентрированной серной кислотой. Убыть веса колбы в процентах к весу навески принимают за содержание углекислоты карбонатов в анализируемом топливе. [7]
Выделяющаяся углекислота может быть обнаружена по выпадению осадка ВаСО3 при пропускании газа в баритовую воду. [8]
![]() |
Схемы обмена ионов при параллельном, последовательном и совместном Н - Na-катионировании. [9] |
Выделяющаяся углекислота удаляется специальными дегазаторами. [10]
Выделяющаяся углекислота непрерывно поглощалась в ловушках с бари товой водой. [11]
Количество выделяющейся углекислоты принимается равным 3 % от расхода ее в периоды наибольшей подачи. [12]
![]() |
График дебита интермиттирующего источника. [13] |
Дебит свободно выделяющейся углекислоты обычно больше дебита вод в том же источнике в 1 5 - 3 раза. [14]
Для определения выделяющейся углекислоты используют тот же самый гравиметрический метод, который был описан выше ( стр. Взвешенные количества кислоты и основания и отмеренный пипеткой растворитель вносят в круглодонную колбочку на 30 мл, которую помещают в водяной термостат. [15]